14 февраля 2018 г. 05:23

Я не могу сказать, что АХ, как впечатлена. Книга очень хорошая, интересная, во многом меня зацепила. Но были и минусы.
Итак, из хорошего. Добротно передан Лондон 50-60х годов. Очень достоверно и красочно. Судьбы героев интересны и необычны. Самая моя любимая это семья Кончиты, конечно же! Ощущение, что книга будто специально писалась под то, чтоб ее экранизировали. Каждая глава - отдельная история, будто серия. Автор прекрасно передала выговор кокни, но не перегрузила этим читателя, так что не пришлось продираться сквозь дебри трудночитаемого текста.
Из минусов: слишком много описаний вони, выделений и прочих прелестей. Я такое не люблю. Главная героиня вызвала неприятное и отталкивающее впечатление. Книга будто бы не закончена. Я знаю, что есть продолжение и обязательно прочту и его, но очень многие сюжетные линии оборваны на полслове.
В целом, очень интересно, но определенно только для женской аудитории. Так же нужно отдавать себе отчет в том, что описанные методы акушерства уже сильно УСТАРЕЛИ. И молодым девушкам нужно это прям хорошо осознавать. Щипцы, выдавливания ребенка, моментальное перерезание пуповины, двухнедельное нахождение в постели после родов - это все большие ошибки! А уж намеки автора на то, что смесь, вместо грудного молока - это благо, если только будут стерилизовать бутылочки и давать все в строгих пропорциях вообще возмутили!
Обязательно посмотрю одноименный сериал.

Книга прочитана в рамках игр ТТТ и Школьная вселенная

Две недели в постели - это прямо мечта, да кто ж даст))) Сериал славный, но я так и не досмотрела до конца)