Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

14 февраля 2018 г. 02:46

Мимо этой книги пройти я никак не могла. Зря что ли я люблю Терри Пратчетта (грязный Анк-Морпорк является точной калькой Лондона 19 века), мрачные виды из игры Alice: Madness returns, и сериал Penny Dreadful?
картинка rutenmarsch

Исходя из вышеперечисленного ясно, что розовых иллюзий по поводу Англии того времени у меня не было. Но реальность все равно оказалась хлеще любых ожиданий. Очень советую "Недобрую старую Англию" следующим категориям людей:

1. Адептам "Авотраньши!". Ну вы знаете, те самые товарищи, в воображении которых раньше и воздух с водой в городах был чище, и еда натуральней, и люди нравственнее. Что вы предпочитаете - сою и пальмовое масло или красный свинец в сыре и землю в кофе? Ах, и еще не было прививок, которые как известно являются заговорами рептилоидов. Зато были эпидемии холеры и оспы, уносившие сотни тысяч жизней.
Вот только насчет нравственности, тут мне кажется мало что поменялось. Все так же процветает и проституция, и содомия, и прочие грешки. Я довольно сильно удивилась, узнав, что в настолько пуританском с виду обществе оказывается очень любили книжки на бдсм-тематику, причем судя по всему они были куда пикантней опусов Э.Л. Джеймс :D

2. Любителям пощекотать нервишки. Реальная жизнь 19-го века припасла для вас множество отвратительных вещей, которые и не снились всяким контркультурщикам. В книге вас ждут мерзости и ужасы на любой вкус - тут и реки нечистот (в самом что ни есть прямом смысле), и поедание гнилых костей, и всевозможные казни, и красочные описания жертв Джека Потрошителя...Местами читать книгу ночью в одиночестве было довольно дискомфортно.

3. Ну и конечно же тем, кто как я, интересуется этим периодом британской истории и не против немного расширить кругозор.

Мне было интересно, некоторые вещи я узнала впервые. Плюс книга написана очень легким языком, что в моих глазах является плюсом для нон-фикшна. Местами тон автора мне даже показался немного панибратским, но в целом было забавно, создается впечатление что болтаешь с подружкой.
Снижаю оценку совсем на чуть-чуть, потому что в паре мест, как мне кажется, присутствует путаница с датами. Например, Хеллоуин в книге вдруг празднуется 31 декабря. Еще был момент (приблизительно) - "он убил первую жертву 30 сентября, а потом 8 сентября вторую". Специально несколько раз перечитала)
Плюс есть пара ошибок вроде "леприкон" или "торговка фруктов", но тут я автора понимаю, в нерусскоязычной среде уже через пару лет начинаешь путать падежи или правописание иностранных слов. А может, это просто банальная невнимательность, со всеми бывает. Тогда претензии скорее к редактору, если он был :)

Но это конечно мелочи. В целом впечатление крайне положительное, с удовольствием почитала бы еще что-нибудь у Екатерины.

P.S. Я тут составила подборочку со всеми худ. произведениями, упоминавшимися в книге, может кому будет интересно :)

картинка rutenmarsch