OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

13 февраля 2018 г. 22:00

4.5 Легкий автобиографический роман.

Давно ожидавшая своей очереди книга. Начиная читать, ожидала очередного не слишком занимательного рассказа из серии все вокруг плохие/глупые/злые (подставь нужное), а я весь белый и пушистый. И первое, что меня приятно удивило - это сам стиль повествования - легкий, увлекательный, слегка ироничный, но не переходящий в откровенный сарказм. Вообще, сложилось впечатление, что это и не мемуары в их традиционном виде, а скорее художественное произведение, роман-автобиография. Читала, можно сказать, с удовольствием, насколько вообще могут доставлять удовольствие книги о войне и гитлеровском рейхе, выписала множество цитат, уж очень мне по душе пришелся язык автора. Так что за стиль ставлю безоговорочные r50-green.png Могу посоветовать книгу не только тем, кого интересуют воспоминания "по ту сторону фронта", но и тем, кто предпочитает художественную литературу на ту же тему.

Что касается самого содержания, то тут, конечно, придраться есть к чему. Что безусловно идет автору в плюс, он не ищет самооправданий в отличие от многих своих коллег-мемуаристов всех рангов, неоднократно повторяя, что в тот момент (и до войны, и во время, и после) предпочитал думать, что все, что происходит является нужным, правильным, ведет в конечном счете к благой цели, всячески отмахиваясь от подсознательно точившего мозг червячка сомнений, откровенно признавал, что был убежденным национал-социалистом. (Хотя лично я по поводу убежденности подобного рода "убежденных" некоторые сомнения испытываю. Ну не может, по-моему, быть настоящим наци человек, имеющий школьного приятеля еврея, охотно и вполне дружелюбно беседующий с иностранцами, в частности, с французами, не испытывающий чувства глубинного расового превосходства над русскими... Лично я подобного рода "национал-социалистов" склонна считать скорее необремененными рефлексией жертвами пропаганды и личной , как сейчас говорят, харизмы "фюрера" Адольфа Гитлера, чем действительно убежденными сторонниками его идеологии. Ну не считаю я нацистами тех, кому чужда эта бредовая расовая теория, кто не изучил от корки до корки "Майн Кампф", "библию" уважающего себя нациста, и не сыплет цитатами из нее по поводу и без

– Я полагаю, каждый немец читал эту книгу. Разве нет?
Тут уж я рассмеялся; конечно, мало есть таких немцев, у которых эта книга не стояла бы в книжном шкафу, но кто же ее действительно читал, а тем более изучал?

Но вот чего мне явно не хватило в его рассказе, особенно касательно военного периода, так это как раз той самой рефлексии, размышлений о произошедшем, пусть и задним числом. Судьба приятеля-еврея, упомянутого мною, похоже его занимала не слишком, о противостоявших его части красноармейцах он лишь вскользь упоминает, что смотрели они на них с лютой ненавистью в глазах. Хоть нет в его словах осуждения или недоумения, но опять же и каких=то размышлений о причинах этой лютой ненависти тоже нет. О "кровавых репрессиях" против мирного населения автор упоминает тоже очень уж мимолетно, просто констатируя факт. Никаких подробностей, никакого отношения к сему прискорбному факту. Может, это как раз от стыда и запоздалого раскаяния? Оправдываться нечем, а самобичеванием охотно занимаются лишь мазохисты. Может, это намеренный ход, дабы не отягощать легкий, занимательный стиль тяжелыми подробностями и невеселыми размышлениями? Так или иначе, но мне эти моменты общее впечатление от книги несколько подпортили, мне их не хватило. Равно как и завершающая глава, где автор, практически разменяв шестой десяток, наконец, не на словах а на деле приходит к определенным убеждениям, а именно становится убежденным противником ремилитаризации Западной Германии, и бежит на восток, в ГДР. И вот тут он просто поет оду "первому немецкому государству рабочих и крестьян", он, буквально до последнего момента придерживавшийся антикоммунистических взглядов. Вот за все вышеописанное снимаю балл за содержание, ставлю r40-green.png. И по итогу за книгу в целом выходит r45-green.png.

P.S. Еще одним приятным открытием для меня стало то, что автор не был в советском плену, следовательно никакой идеологической обработке, никакому "перевоспитанию" не подвергался, а к своим выводам пришел исключительно самостоятельно, без "помощи" извне. А приятно потому, что порою, как у этого журналиста

Из многих вопросов, заданных мне на пресс-конференции, я считал бы нужным упомянуть вопрос канадского журналиста. Он спросил, был ли я в советском плену.
Он, несомненно, ожидал, что я отвечу утвердительно; это дало бы ему возможность утверждать, что меня «завербовали» в Советском Союзе. Мой ответ отбил у него охоту задавать еще вопросы. Я заявил:
– Должен вам сказать, что, к моему сожалению, я прошел начальный курс демократии в британском плену.

возникает впечатление, что за сотрудничество с СССР тогда выступали исключительно "перекованные" в наших лагерях бывшие военнопленные, "предатели", "приспособленцы", "кашисты" или какими еще эпитетами их тогда и сейчас награждали и награждают, а все, кого чаша сия счастливо миновала, были исключительно сторонниками США и западного пути развития.