13 февраля 2018 г. 21:56

4 Сказка для подростков

Это четвёртая книга моей любимой писательницы Тахиры. Она полюбилась мне за лёгкий слог и странные сравнения, временами неуместные. Оформление книги невероятное: снаружи красочная обложка, внутри сказочные иллюстрации Е.Чинаски. Большое спасибо издательству. Ранее не читала книг с похожим сюжетом и это явный плюс. Отдельный пост посвещу цитатам из книги.
В книге затрагиваются темы взаимоотношения родителей и подростков, вегетарианства и мясоедства, доверия, добра и зла.
Писательница построила красочный мир, наделила героев человеческими чувствами и слабостями. Книга похожа на взрослую сказку, но подходит детям 12 лет.
Хоть героиня и живёт в сказочном мире, проблемы у неё как у нас: Алиса не понимает маму, которая «перестала» любить её после исчезновения отца, ненавидит свою бесцветность и бедность семьи.
Вначале книги героиня показалась сумасшедшей и гиперактивной (в плохом смысле) девочкой, потому что вечно куда-то бежала, кусала и била мальчика Оливера. К концу книги она превратилась в разумную девочку и восстановила отношения с членами семьи.
В середине книги мы узнаём, что у Алисы, как и у всех детей Ференвуда, есть дар. Но у неё особенный — она может раскрасить мир своим внутренним цветом, но не себя. Многие подумают: «Опять у главной героини супер-дар, а у других нет!» А я отвечу: «А как иначе? Если бы не её особенность, не было бы и книги!»
Временами книга напоминала истории Кинга: в другом мире, Итакдалии, едят мясо и любят деликатесы из детей — в Ференвуде только вегетарианство, милые животные хотят тебя убить, присутствуют сцены «жестокости» и превращения руки в бумагу. В общем, читайте книгу!
картинка RitaSEREBRO