13 февраля 2018 г. 20:11

"Битву королей" Джорджа Мартина мучила полтора месяца, но за это время ни разу не было мысли бросить, потому что она того стоит.
Мне понравилась эпичность произведения, тем, что повествование ведётся несколькими персонажами из разных уголков планеты, причем жизнь каждого из них наполнена различными приключениями, а не растянута в тягомотину. Это позволяет видеть общую картину происходящих событий.
Вообще, прочитав книгу, первой моей мыслью было: "Ну надо же так перевернуть все с ног на голову!" Во многом, причем, большей частью под конец, события разворачиваются так, как ты и предположить не мог (разведка к Одичалым Джона Сноуа, исход битвы на Черноводной, события в Винтерхолле и многое другое).
Только прочитав книгу, начинаешь понимать насколько невообразима междоусобная война: это какой клубок интриг надо сплести, насколько все заранее просчитать! А в итоге выходит, что "человек предполагает, а бог располагает". Как сам автор себе мозги не сломал!
Безусловно моими любимчиками были Старки, особенно Арья: маленькая и отважная. Из второстепенных героев выделился таинственный Якен Хгар. Он своей загадочностью и уверенностью в своих силах просто покорил меня.
В восхищении от проделанной автором работы (а я уверена, что без такового это произведение, как и другие книги цикла, не были бы написаны)!

Русское лото, Книжное путешествие