13 февраля 2018 г. 19:01

Описав ей квартал, Карла просто добавила: "Твои будущие соседки славные женщины, все очень разные. Нас совокупляет только наш общий выбор: в нашей жизни нет мужчин, и нас это устраивает".

Хотите необоснованных претензий? Они есть у меня! А все почему? Потому что до статуса взрослой тетеньки мне еще далеко, а под обложкой здесь оказался настоящий женский роман. Русский аналог таких книжек - Донцова и Вильмонт, причем последняя даже более очевидна, так как пишет что-то похожее: веселое, жизнеутверждающее и не особо обременительное.

А теперь - про то, где на самом деле я прокололась. Я ждала от книжки с таким названием и аннотацией историю про то, как женщины живут без мужчин, и получила ее. Но вместо романа о том, как женщинам может быть просто хорошо жить, Катрин Ламбер написала настоящую оду сильному полу. Буквально каждая героиня здесь - брошенная когда-то обиженка, и весь сюжет строится на том, как каждая из них вздыхает по своей молодости, полной бурных романов, а мудаки еще не казались мудаками, да и товарный вид был поприятнее. Ну, в смысле, на упругие бедра слеталось больше мужчинок, а теперь вот морщинки пошли, в постель затащить некого, поэтому и приходится тосковать одним в этом чертовом доме.

Жизнь без мужчин - это жизнь без соли, без сахара, без перца, без мёда. Это вы ничем не замените!

Вы не подумайте, я не ненавижу мужчин и не кидаюсь на них с ядом, но мысль о том, что без мужика-то в доме никак, отнюдь не кажется мне светлой или хоть сколько-нибудь правильной. Да что там, десять лет вздыхать по человеку любого пола - это не очень здоровое поведение, с таким к психотерапевту ходят, а не запираются в своей квартирке без всяких радостей жизни.

Если же забыть об этой досадной теме, то в книге почти ничего не останется получится женский роман ни о чем, который легко читается, а временами как-то даже умиляет, но в целом - одноразовый и какой-то резиновый, как собачий мячик. Вроде жуешь его, а радости никакой, и добраться до вкусняшки получается нескоро. Из всех героинь запомнилась только одна, а из всего сюжета - только финал, который получился банальным до невозможности, но симпатичным. Тем не менее, сама книжка не то чтобы очень хорошая.