13 февраля 2018 г. 18:53

5 Звонить велосипедным звонком, пока не откроют

Бред, ерунда, бессмыслица, чушь, нонсенс, мура мурашки побежали не устоял бежал за ними. М-м-м, бошетунмай.

Удивительная книга. Давно слышал о ней, давно задумывал ее прочитать.
Начало ее ввело в недоумение – неужели эта известная книжка так сумбурно написана: без начала и конца, без сюжета и конкретных героев. Нет, это не мое! (думали мы). Такое вот впечатление сложилось, но.

Тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома,
Вряд ли поймет того, кто учился в спецшколе.

Читал в метро, бежали вагоны. Дочитывая первую главу, почувствовал чье-то прикосновение. Это книга меня коснулась. До глубины души, до мурашек.

Все говорят, что мы в-месте...
Все говорят, но немногие знают, в каком.

Книга читалась на удивление легко (после того, как она меня коснулась). Бежали слова, не успевая за каждой строчкой, а мысли, опережая друг друга, возвращались то вперед, то устремлялись назад.

А из наших труб идет необычный дым.
Стой! Опасная зона! Работа мозга!..

Героев почти нет, и почти все положительные. Мы, которые все это рассказываем/рассказали/расскажем; географ, который все еще вертит картонный глобус, который еще не пропил. Нимфея и Вета. Альба и Акатова. И вся школа, которая. Чего и вам желаю.

Если вдруг вам понравилось, прошу сообщить по адресу:

железная дорога, ветка, станция, дача, звонить велосипедным звонком, пока не откроют.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2018, спасибо Anthropos за совет.

Рецензия великолепна, хотя поймут её только читавшие/читающие/прочтущие в следующей четверти читатели.

Спасибо!

Да уж, вся надежда на то, что пойму, прочитав.
2 раза принимался. Ни разу не прочел. :(

В чем сложность, в восприятии авторского стиля?

Да сейчас уж и не упомню.
Попробую еще раз, тогда отпишусь - по свежим следам.