Dan001

по альтернативному восприятию реальности

13 февраля 2018 г. 17:12

Это произведение ясный пример тому, за что я одновременно и люблю, и не люблю Экзюпери. Не люблю его за отсутствие сюжета, за размышления ради размышлений с налётом автобиографичности, за поднятие тяжёлых тем, за то, что читая об одних и тех же людях из книги в книгу, я забываю об этих людях после долгого перерыва, а они ведь важны! Не люблю его за то, что почти всё его творчество - один большой автобиографический цикл. Но в то же время люблю его за это же, а ещё за близкую по духу философию, за его личные открытия, которые входят в мою жизнь органично, будто так и нужно, а главное - вовремя. Недавно искал ответ на один из вопросов - и вот передо мной "Военный лётчик", в котором представлен этот ответ в данных строчках:

Любовь — о ней не спорят. Она есть.

И всё так просто. Всё есть Любовь. И все есть Любовь. Просто потому что Любовь есть. И больше ничего не нужно. А я ведь это знал когда-то, просто забыл. Но вру, говоря, что больше ничего не нужно. Нужно, ещё как нужно. Прежде всего нужно быть Человеком и прекратить воевать, ибо война бессмысленна.

Война это не подвиг. Война — болезнь. Вроде тифа.

Собери их всех. Квест №58
Школьная вселенная. Нравология