luar_soll

13 февраля 2018 г. 15:49

Надо сказать, что я не поклонник детективов, даже классических. Поэтому книги Агаты Кристи до сих пор не читала (но, разумеется, знала, кто это, и даже, в общих чертах, кто такие Эркюль Пуаро и мисс Марпл). Поэтому за автобиографию тоже бралась с опаской.
Опасалась, как выяснилось, зря. Книга написана просто, но при этом интересно и даже увлекательно - несмотря на то, что она, как и всякая жизнь, в целом скорее не имеет сюжета, оторваться периодически было сложно.
Но самое главное - я узнала очень много нового для себя и интересного о быте в Англии в начале XX века. О воспитании детей, о домашнем укладе, о том, как было принято путешествовать, какие траты считались первостепенными, а на чем можно было и сэкономить. И уложила все это новое более-менее в хронологию в своей голове. Некоторые открытия были довольно неожиданными: например, серфинг на Гавайях примерно в 1920 (но не виндсерфинг!) - не то, чтобы я о нем задумывалась когда-либо раньше, но теперь вот знаю. Некоторые - в целом ожидаемыми, но наконец вписавшимися в остальной культурный контекст: например, что не только в самом начале XX века, но и в 20е-30е годы было нормой отдать ребенка родственникам или в школу с полным пансионом, и уехать реально надолго в другую страну. В общем, очень познавательная книга.

Germiona_G , спасибо за совет во Флэшмобе-2018!

очень рада что книга пришлась по душе!