lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 февраля 2018 г. 12:59

Ловкий ход: сначала обложить все общество политкорректными подушками и "сейф спейсами", чтобы люди предпочитали молчать или говорить о чепухе, лишь бы не обидеть никого, а потом взять и дать букера черному автору, который в очередной раз выдал весь набор стереотипов о черной расе под видом сатиры. Может быть, в США это дико актуально и злободневно (для черных), но в нашей действительности 312 страниц надрачивания на выдающихся представителей афроамериканской части населения Штатов и одновременно глумления над проблемами не столь выдающихся ее представителей - это просто скучно. Не могу не отметить, что на английском книга очень крута в плане языка, и переводчица Светлана Чулкова тоже поработала хорошо - я несколько раз лазила в оригинал смотреть то или иное место, потому что восхищалась талантом перевести то, что кажется непереводимым. Но людям без знания языка и реалий, как мне кажется, будет вообще непонятно, о чем речь. Это настолько сугубо внутренний роман, как, скажем, наш "Generation P" Пелевина - читать в переводе можно, но половину метафор, шуток, отсылок и аллюзий не поймешь и в памяти останутся одни мухоморы. А в случае с "Продажной тварью" - мандарины сацума.

Мысль, которая меня зацепила:

Папа никогда не верил в ощущение завершенности. Говорил, что это ложная психологическая концепция. Что-то, выдуманное психотерапевтами, чтобы облегчить белым чувство вины. За годы учебы и практики отец не слышал ни от одного цветного пациента, что они нуждаются в «завершенности», готовы отпустить прошлое. Они хотели отмщения. Соблюдения дистанции. Возможно, прощения и хорошего адвоката, но не завершенности.

Спасибо Anais-Anais за совет во флэшмобе

А мысль-то из цитаты вполне актуальная и для нашего общества. Да и для любого, наверное.

Потому и зацепила :)

Хотя, если подумать, то "завершенность" - это всегда про личное, вряд ли это применимо к социальным группам. Хочется посмотреть на примеры такого (если они есть).

Ну "завершенность" на примере можно увидеть в нашем отношении к немцам, например. Денацифицировали и ОК.
А у них, возможно, острота вопроса уйдет, когда уйдут естественным образом с ходом времени поколения, еще помнящие сегрегацию.

Что-то как-то с учетом разного рода "Можем повторить" и прочего я не очень верю в "завершенность" и в наших широтах.

"Можем повторить" и прочий милитаризм, имхо, это как в природе бабочки агрессивных ярких цветов, мол, смотрите, какая я опасная и ужасная, не троньте меня.

Может быть и так, я стараюсь не пересекаться с подобными людьми, лично вопрос не исследовала, так сказать. Но по смутным ощущением это весьма далеко от "завершенности".

Цитата просто супер! А сама книга весьма специфичная, как я поняла.