13 февраля 2018 г. 12:11

2.5 загадки советской литературы

Уж не знаю, откуда пошла традиция активно пользовать чужие сюжеты и идеи, так что Пиноккио у нас превратился в Буратино, волшебник из страны Оз эмигрировал в Изумрудный город, а доктор Дулиттл сменил имя на Айболита. Вот и Лагин сначала переселил джина из туманного Лондона в СССР, всучив ему вместо молодого архитектора юного пионера, но и на этом, как оказалось, не остановился.
В данном сборнике нашлось аж два знакомых сюжета. "Майор Велл Эндъю" пересказывает нам "Войну миров" глазами активного участника событий, при этом мы даже узнаем, как же именно заразились простудой марсиане. А в "белокурой бестии" Хорстле, выкормленном волчицей найденыше, явно видны черты Маугли.
Зачем это нужно было - загадка. Нехватка собственной фантазии? Творческий кризис? Язык-то у Гинзбурга (ака Лагина) хороший, читается все легко, явная проблема для нынешного читателя только в излишней идеологизированности. И особенно это ощущается как раз в собственного сочинения "Обидных сказок" из этого же сборника. Примитивная, читающаяся между строк мораль, слабенькая сатира на мелкие недостатки на местах. Скучновато, однако.
Однако есть у издания имеется и большой плюс в виде стильных геометрических лаконичных иллюстраций Льва Збарского.

Помнится, в предисловии к антологии, в которой среди прочего был "Майор Велл Эндъю", говорилось, что имя заглавного героя подчеркивает проблему, заостренную автором в отличие от Уэллса: заклеймить буржуазный коллаборационизм, противопоставив ему простых кокни, которые...
И так далее. И как-то так. По нонешним временам фанфик или оммаж, а тогда - способ хоть так ознакомиться с "Войной миров".
Любопытно стало ознакомиться с перепевом Маугли, там , наверное, тоже... россыпи.

Там не то что россыпи, там фонтаны ))) За душу сына нацистского преступника, барчонка-полуволчонка Хорстля борются с одной стороны светлые силы в лице идеалистов сотрудников пансионата "Генрих Гейне" (не меньше!), с другой стороны темные силы в лице родни и близких, пытающихся сделать из мальчика лидера неонацистского молодежного движения ФРГ.
Кстати, заглавная повесть про съеденный архипелаг тоже прелесть, что такое - история про империалистов и диких каннибалов.
Признаюсь, с оценкой я немного слукавила. Такая зашкаливающая идеологизированность с современной точки зрения вызывает интерес, как минимум. А кроме того, чувствуется, что все это было написано совершенно искренне. Так что с творчеством Лагина однозначно буду знакомиться дальше

Прочитала "Белокурую бестию". Крепко сколоченный памфлет. Если считать, что автор того и хотел, что получилось, то всё нормально. ( особенно, если рядом для сравнения положить что-нибудь вроде "Мальчика в полосатой пижаме" Бойна)