Meres

Это просто мысли и эмоции

13 февраля 2018 г. 09:36

4 Валькирия - та, что дарует победу достойным

Судьба не зря зовётся судьбой: она редко расспрашивает, чего хочется человеку, и с ней не поспоришь.

Славянское фэнтези, да и вообще фэнтези - это не совсем мое. Но, как я для себя заметила, каждое фэнтези, даже если не мое, оставляет свое неизгладимое впечатление - яркий свет, который какое-то время не гаснет. Здесь произошло то же... Во-первых язык - книга написана необычным языком с добавлением старославянских слов, порой непонятных, режущих слух, но так необходимых, чтобы влиться в атмосферу времени и происходящих событий. Поначалу было трудно читать, путалась в именах и понимании слов, но позже, слова воспринимались как должное и неотделимое, легко ложились и помогли лучше почувствовать текст, всю ту историю, которую донёс нам автор. Да и сама история затронула все струны души. Жила себе девушка, необычная девушка - мечтающая о большой любви, но не видящая себя обычной женой, матерью. Хотя, если наконец, встретится "Тот, кого она всегда ждала" будет и верной женой и хорошей матерью. Но вероятность этого ей казалась призрачной. И видела она себя в сражениях, наравне с мужчинами, и не уступала она в доблести уже проверенным в боях воинам. Было в ней и мужество и сила и доблесть. И как же тяжело осознавать, что чтобы понять, "кого все-таки ты всю жизнь ждешь", может быть совсем рядом, находиться рука об руку и оставаться неузнанным. Сколько горя пережить, скольких товарищей похоронить, сколько крови пролить и скольким воинам отказать, чтобы наконец-то понять, и отдать всю себя тому единственному "которого столько ждала". Это и история любви и история народа одновременно. И она оставила очень глубокий след в моем сердце. Очень приятно было погрузиться в тот быт, в те суровые условия жизни, глубже понять обычаи и поклонения богам. Необычная и приятная книга.

Книга прочитана в рамках игр: "Трижды три темы", "Книгомарафон 2018", "Книжное путешествие". Спасибо советчику Wandy по теме: "книга, от которой не возможно оторваться" за приятное расширение кругозора.