13 февраля 2018 г. 07:12

Я очень неожиданно для себя начинаю проникаться литературой журналистов. В данной книге мне больше всего понравился язык и автор. Не скажу, что это высокая литература, с изяществами, нет. Это очень емкая и содержательная книга, чем и прекрасна.

Я бы поделила ее на три составляющие: личные впечатления, заметки для туризма и энциклопедические элементы. Больше всего мне понравились именно личные впечатление, как автор попадала в те или иные ситуации, открывала для себя новые грани Франции. Мне понравился ее юмор, раскрытие таких элементов, как улица Страдания или мумии революционеры. Заметки для туристов тоже хороши, правда я во Францию не собираюсь, но описано было так живо, что уже как будто там и побывала. А вот энциклопедические моменты, которые пришлись, в основном, на конец книги, меня вгоняли в скуку. Идет перечисление адресов, ресторанов, мест отдыха и их стоимость. Как долго такая информация будет актуальна? Из-за обилия такой подробной и устаревающей информации личных впечатлений мне и не хватило. Я бы лучше еще почитала про ее практику журналиста и жизни в Париже. В целом же от книги, особенно первой ее трети, я в восторге. Так же понравилось, что очень много было исторических и гастрономических подробностей.