kotrian

Много читающая Многомама

13 февраля 2018 г. 01:42

3.5 Самая трудная работа на свете (и самая радостная) в режиме 24/7

Знаете, что самое трудное в материнстве?
То, что из него нельзя сбежать.
Неважно, насколько ты устала и как сильно не выспалась.
Наплевать, что тебя беспокоит, — в голове и в теле.
Никого не интересует ни твое настроение, ни его отсутствие.
Он заплакал — ты встала, всё бросила и пошла быть мамой. Точка.

картинка kotrian
Еще тогда, когда готовилась стать мамой в первый раз, я с особым усердием занялась не покупкой одежды будущему ребенку, не выбором идеальной кроватки и коляски, не рассматриванием погремушек и грызунков, а поиском литературы на тему материнства, беременности, грудного вскармливания и прочего-прочего, что связано с темой детей и их воспитания. И до сих пор я не перестаю выискивать и прочитывать книги на все околодетские и околородительские темы. Поэтому моя рецензия на данную книгу - "Мама на нуле" - будет весьма и весьма субъективной в свете того, что для меня это далеко не первая, и даже не десятая "инструкция" по материнству.

Многое, что встретилось мне в этом тексте, я уже когда-либо читала или в интернете или у других авторов, поэтому не удалось избежать некоторого ощущения де-жа-вю, но тем не менее, как своеобразная "скорая помощь" для уставшей мамы этот сборник просто замечателен. Авторы своими статьями стараются утешить и успокоить растерянную, зачастую непонятую окружающими, замученную молодую женщину, которая в один миг взяла и превратилась из просто человека, в человека, который всё время ДОЛЖЕН. Причем должна мама именно все время, у нас нет выходных и праздников, у нас нет вечернего отдыха и запланированного отпуска. У нас нет надежды выдохнуть, если только кто-то из родственников не облагодетельствует маму возможностью побыть наедине с собой хоть пару часов (дай Бог, если пару...), забрав малыша на прогулку. Мама всё время включена, ответственна и обязана.

Мне кажется, именно от этой безысходности и усталости, от невозможности «сбежать» хотя бы на час-другой, от ощущения, что это никогда не закончится, — женщины и выходят в окно…

Не верьте тем, кто говорит вам, что вы ничего не делаете, а всего лишь «сидите дома». Материнство — это работа, и физическая, и эмоциональная. Это напряжение, огромная ответственность, а временами — включенность 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Это истощает, особенно если нет помощи и поддержки.

Именно в современном мире, когда мама остается со своим ребенком буквально один на один на два года как минимум, без помощи (даже моральной поддержки) от кого либо, находящегося рядом, без другого взрослого, ответственного за ребенка (да-да, есть отец, но отец бОльшую часть времени проводит на работе и видит малыша от силы 3-4 часа в день), такая книга является очень и очень актуальной! Она была нужна мамам и её создали коллективом авторов, разделив содержание на части, каждая из которых повествует о чем-то важном и полезном: есть истории из жизни мам и пап, есть психологическая характеристика послеродовой депрессии и материнского выгорания, есть советы психологов, способы расслабления, информация об организации сна (совместного или раздельного), подборка уютных фильмов и тематических книг.

В общем-то вся книга "Мама на нуле" - это некая компиляция интернет статей (как мне кажется), объединенных под общим заголовком. И лично для меня это как раз показалось неуместным. Каждый автор пишет по-своему, некоторые местами друг другу противоречат, а иногда наоборот повторяются. Истории, приведенные в первой части, показались мне слишком "впадающими в крайности", но возможно так было подобрано специально, с целью обозначить самые сложные и даже порой страшные ситуации в жизни молодых матерей. Понравилась часть от Людмилы Петрановской, но я читала многие её статьи и книги ( "Если с ребенком трудно" и "Тайная опора" ), поэтому ничего нового не узнала, кроме её личного опыта.

А в остальном полезной информации было довольно мало - лишь выписала себе несколько удачных цитат. Книга именно что просто может быть полезна как поддержка для мамы (что тоже неплохо, конечно), но мне гораздо больше понравилась во многих аспектах прочитанная мною год назад книга мамы 4-х детей Ольги Валяевой "Предназначение быть мамой" - в ней всё на ту же тему, но гораздо меньше воды (хотя, казалось бы, объем огромен - но он действительно оправдан ценной и полезной информацией!), есть и истории, и исторические предпосылки трудностей материнства в современной России, и поддержка мамы, и советы по воспитанию и детской психологии - всё в контексте заботы о маме и с девизом "Мама счастлива - все счастливы!"

Еще отлично поднимают самооценку мамы и успокаивают немного нервишки полуюмористические зарисовки и советы Нади Папудогло и Анны Быковой - книги пусть и неидеальные, но отлично подходящие для современных мам и для приятного вечернего чтения на пару раз.

картинка kotrian
Могу ли я порекомендовать к прочтению книгу "Мама на нуле"? Скорее да, чем нет, особенно если у вас пока нет в закромах большого читательского багажа на эту тему, тогда данная книга будет точно не лишней! Я сама очень рада, что притормозила и не стала покупать книгу в бумаге (она-таки весьма недешевая...), а прочитала в электронном виде, хотя увидев новинку с таким близким для меня названием, душа сразу потянулась почитать истории "товарищей по счастью" и немного успокоиться. Я и правда получила поддержку! И денежки остались в целости при этом)) Спасибо авторам за идею и реализацию! Однако надеюсь подобная литература будет издаваться и дальше, но более развернуто и основательно.

картинка kotrian

Рецензия написана в рамках флешмоба "Нон-фикшн. Тур 50"