mezistoaida

главная по уточкам

13 февраля 2018 г. 01:07

5 Массаракш-и-массаракш

Когда-то давно, когда фильм "Обитаемый остров" только вышел, я случайно увидела его по телевизору, и он мне понравился (да, да, я существую). И вот недавно, я вспомнила, что есть же такая книга, и решила обязательно прочесть. Это мое первое знакомство со Стругацкими. Вернее, первое удачное знакомство. Читала книгу запоем, было невероятно интересно и приятно узнавать каждую страницу. Сюжет, динамика, персонажи - все на высоте. Отдельно хочу сказать о стиле и о богатстве языка. Это что-то с чем-то. Стиль для меня необычный, сначала показался сложным, но потом я влюбилась: описания яркие, многословные, но не навязчивые, большой словарный запас, живое повествование - такое встретишь не часто.
Что касается сюжета, здесь можно говорить вечно: история Саракша и самого Максима на самом деле трогает что-то в душе, я сопереживала герою и всему этому несчастному мирку до самого конца. Хотя концовка и оказалась несколько скомканной, впечатление это не испортило. Книгу обязательно советую, не пожалеете.