nastena0310

Записки Графомана

12 февраля 2018 г. 21:44

5 Прелесть что за сказка!

Вот почему-то я достаточно долго бегала от этого цикла, несмотря на высокие оценки и похвалы. Хотя, казалось, бы причин нет: фэнтези я люблю, и детское в том числе, против российских авторов брезгливо носик свой не морщу, знаю, что могут, когда хотят, но здесь почему-то было легкое предубеждение, которое я сама не могу объяснить. Но спасибо существующим на ЛЛ клубам, когда книгу выбрали, пройти мимо я уже не смогла, чему теперь очень рада. Ненадолго задумавшись, отправила эту чудесную сказку в любимое.

Мир, в котором мы оказываемся, благодаря фантазии автора, чудесен, точнее был таким когда-то, лет триста назад. Каждый человек обладал даром, кто-то мог исцелять людей, кто-то видеть будущее, ну а кто-то лучше всех на свете пек пироги, согласитесь тоже очень нужный дар. Но всегда есть те, кому мало. Так случилось и с королем Освальдом. Возжелав бессмертия, он почти уничтожил Сердце волшебства, которое подпитывало все дары людей, а также всех волшебных существ. Ценой своей жизни один смельчак успел спрятать Сердце, оставив людям надежду на то, что когда-нибудь их мир снова станет прежним.

Ну и конечно же, мы оказываемся у начала событий, когда великий Аслан, тьфу, то есть Барс (и ниче не вторичность, просто ассоциация)) указывает на нового Героя. Только сам герой от всего не только не в восторге, но и в полном шоке, ведь он вырос вдали от людей, практически в полной изоляции, уверенный, что от любого человека, кроме отца, стоит ждать только плохого, да и легенд он прежде никогда не слышал. Но обстоятельства складываются так, что ему некуда деваться. И вот, обрастая странной компанией попутчиков, Генри (тот самый наш Герой) отправляется в увлекательный квест дабы найти Сердце Волшебства.

По пути ему встретятся не только союзники, но и множество врагов, а также окажется, что далеко не все волшебные существа поспешили покинуть этот мир. И вот уже скриплеры готовы помочь если не советом, то хоть чаем напоить, Худое пальтишко поворчит-поворчит, но все же выведет на нужную тропу, Королева Льда не настолько кровожадна как о ней говорят, а уж про Ночных Стражей и таймлисов я вообще промолчу, милота ж сплошная! Ой, а еще Лечебные Кошки, тут вообще только хочу-хочу-хочу!!! Не обошлось и без порции доброго ненавязчивого юмора, было чему улыбнуться, хоть это и не юмористическое фэнтези. Зато никаких любовей, прям удивительно, учитывая возраст героев, в общем сплошные плюсы.

И при том, что книга относится все же к детской литературе, я бы не назвала ее наивной или предсказуемой. Будет и предательство от того, от кого меньше всего ждешь, и нелегкая борьба с самим собой и самопожертвование и прощение, а ведь простить гораздо тяжелее чем злиться и мстить, и смерть не обойдет книгу стороной, увы... К тому же не все так очевидно, как кажется на первый взгляд, лично меня автору несколько раз удалось серьезно удивить, но обойдемся без спойлеров, скажу только что спать уйти я не могла вчера пока не дочитала и плевать, что на носу понедельник.

Однозначно продолжу чтение цикла, не откладывая в долгий ящик, так как хоть данный квест и завершился успешно, и в принципе логическая точка у книги есть, а не так что оборвалось на самом интересном месте, все равно мне жутко интересно что же там будет дальше. Что же за столь таинственное дело у рыжего весельчака Джетта, почему молчит Агата, что же будет дальше с Хью, о какой новой угрозе предупреждал Барс итд В общем автору явно еще есть где развернуться в следующих частях, и надеюсь, что они ни в чем не уступят первой истории.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии"

1 2

Пока не Читаю, буду попозже)

Буду тебя ждать)))

А какие моменты тебя удивили?
От Лечебных Кошек тоже протащилась!!!

спойлер
Ну вот, например, с отцом я не ожидала, вот честно))

Они клевые)))

А, да, про отца я тоже удивилась, но как я не так вообще эмоционально книгу восприняла.
Кошки ващеее шикардос.

А мне в прикуску к БК прям идеально))) Сегодня из чг вторую часть забрала, там еще и карта)))

Круто, с картой)) а я не знаю, когда теперь 2ю часть читать. Летом)

ага, мне вот у Аберкромби карт прям не хватает(
я хочу раньше, а там посмотрим)

Я думаю, мне надо Аберкромби попробовать перечитать)

Пробуй, я очередную прочла и снова восторг))

А в марте как раз выйдет заключительная пятая часть)))

Сегодня как раз об этом узнала, чему очень рада)

Круто! Настён, а можно спойлер? что это за Лечебные кошки и Худое пальтишко?) Такие названия говорящие и милые)

Можно, на)))

спойлер
На этот раз в руках у старика было животное, похожее на рысь, но размером едва ли больше белки. Старик держал его за шкирку, а животное как будто не возражало – висело тихо и сонно, как дохлое, но с открытыми глазами. Генри вжался спиной в ствол ближайшей сосны. Он был храбрым с кабанами, медведями, волками, охотниками, но вот это было уже слишком.
– Стой, куда ты пятишься! Я знаю, дети всегда боятся лечиться, но для этого ведь и нужен волшебник с лечебными кошками!
– Я в такой злобный лес последний раз забирался, когда мне было лет шесть, и с тех пор стал убежденным городским жителем, – хмуро пробормотал Джетт. – Я тогда пошел искать Худое Пальтишко, в сказках он всегда выводит путников, которые потерялись. Ходил по лесу, звал его и знаешь, что случилось? Ничего. Хорошо, что я с тех пор поумнел и не буду кричать: «Эй, господин Худое Пальтишко, мы заблудились!» Все пропало, мы умрем прямо тут. Мне все говорили, что я плохо кончу, но я не думал, что настолько.
Генри поднялся на ноги и тихо потянул с плеча лук. Джетт продолжал что-то бормотать, а потом осекся. Он тоже увидел.
– Что за… – Он поднялся, как всегда неуклюже, упираясь в землю руками.
Сквозь чащу в их сторону неспешно двигался огонек фонаря. Ветки хрустели все громче, и наконец среди елок показался человечек, как две капли воды похожий на фигурки, которые Джетт назвал тайлисами.
Ростом он был Генри повыше колена и в целом похож на обычного человека, за исключением разве что огромных ног: каждая ступня была вполовину его роста. Одет он был так же, как его тайлисы: длинная одежка без воротника, порванная в нескольких местах. Волосы торчали строго вверх, лучистые бледно-зеленые глаза ярко сияли на морщинистом, как грецкий орех, лице.
– Меня кто-то звал? – спросил человечек, поднимая фонарь выше.
Джетт тяжело сглотнул и боком подобрался к Генри.
– Он что, тоже из вашей труппы? Костюм у него отличный.
– Я думаю, это и есть Худое Пальтишко, – также тихо ответил Генри.
Оба не отводили взгляда от коротышки. Тот терпеливо ждал, глядя на них с безмятежной улыбкой, иногда прерываясь на то, чтобы зевнуть.

И вообще классная книга, советую, когда душа потребует доброй, но не простой сказки)

Оооо, спасибо! Пулей тащу к закрома) Это же не цикл, можно читать?

Правильно делаешь)
Цикл, но во-первых, небольшой, а во-вторых, из тех, где у книги (по крайней мере у первой) есть вполне логическое завершение, а не так что нифига непонятно и вообще "продолжение следует", так что не боись)

Ага)
Я запуталась(( Это первая книга цикла? Или надо до неё что-то читать?)

Ниче, я тебя сейчас распутаю, начинать надо с этой)

окей, это хорошо))

Да-да-да, лечебные кошки - это прям ваще))) и согласна, хорошая оригинальная сказка с логичным завершением, продолжение можно читать, а можно и на этой остановиться)

Такую бы домой, эээх, мечты)))
Да-да, так и есть, но я точно еще хочу)))

У тебя же есть котэ)))
Я еще не решила)

Оно не особо лечебное)))) Я бы еще парочку завела))
Значит буду тебя соблазнять))

Отказывается выполнять свои обязанности? Хотя мой тоже такой, его попросишь на спине полежать, когда она болит - фиг там, дождешься)) зато когда надо вставать и идти - тут же кот на коленях материализуется)
Куда тебе столько?))
Ок))

Ага, ненадежные они дохтора)) пока уламаешь, уже само пройдет) О да, чуют походу!)

Больше котиков любителю котиков!;) Меня только муж останавливает)

Коварные существа))
Боишься, сбежит от такого количества мурчащих и хвостатых?))

ага)))

неее, у нас ипотека, куда он от меня денется)))) Боюсь, что просто маме своей новых жильцов в деревню отвезет)))

Аххах, ипотека связывает людей)) Коварен))

еще как)))) не то слово))

Знаю-знаю)))

я пришла)
ух какая красота и оценка красивая)) маните и маните))

молодца))))
будешь в книжном, полистай)))

ага))
я уже листала, не раз))) всё боюсь, чего-то))
мне еще 3,5 книги читать)
Настя, а новые скидки в ЧГ - в марте?) память у меня - не помнит

Сама почему-то с предубеждением относилась, но теперь нацелилась дальше в бумаге читать, для меня показатель)
В апреле, насколько помню

О как... хорошо)
а, ну хорошо, а то мне еще читать и читать))

ага)))
эгоистка)))

надеюсь решиться однажды))
настолько, что не сразу поняла - почему))))))))

Надеюсь, окажется, что не зря)))
)))

это да) жаль что нельзя знать наверняка)
:)))

Элемент риска есть всегда))

угу... преследует бедного читателя, подстерегает - тут и там)

У меня заработало воображение))))

я рад)))

еще один клуб к уже существующим в твоем багаже ?) охохо))

Ага, я с начала зимы в нем и ну ооочень довольна)))

в общем, число клубов ширится )))

Ага, тут главное в начале месяца не жадничать и не подписываться на все))

и как, получается ?))

Стараюсь)) Расставляю приоритеты, что-то точно читаю, что-то идет в "блин, очень хочется, а вдруг успею, но если не успею, пусть лежит в више")))

Ещё цикл, неоткладывая в долгий ящик?!:)
В этом году, на моей памяти это уже третий кажется :))

Правильно тебе кажется, но первые два это давние хотелки, а это нежданчик)))

Что ж, с пополнением :)))
буду следить за твоими впечатлениями:))

Спасибо)))

Хочу прочитать прям не могу) Как перестать откладывать в "долгий ящик" крутые книги?))

Ой, вечная проблема, столько всего хочется, и желательно сразу)))

Ага, а я все иногда боюсь - вдруг когда-нибудь мне читать нечего будет))

Жуткое дело)) но думаю, вряд ли мы до этого дойдем)

Я тоже так думаю) успеть бы прочитать все, что хочется)

Глядя на список хотелок, жить нам лет по сто))

Как минимум))

зато какой стимул к долгожительству)

Ага))

Лечебные кошки ^^
А коллаж прям супер, такой яркий))

Ага))
Спасибо, Настюш)

Картинки чудесные выбрала) Согласна, особенно о том, что автор смогла не раз удивить, и обыгрывание истории каждого, прям очень понравилось, что нет категоричности. Все очень многогранно

спойлер
не черное и белое, и именно черно-белое. Это так жизненно, так сложно и в то же время, гораздо богаче сразу. Безумно люблю истории, когда даже плохишам сопереживаешь и понимаешь (не обязательно принимаешь, но все таки понимаешь) их поступки. Это куда более высший пилотаж писателя, чем просто "злодей, потому что злодей, некогда объяснять"

Спасибо, Оль)

спойлер
Именно, вот даже с тем же предательством, понимаешь, что не Хью, уж слишком это очевидно, перебираешь остальных, а остальные хорошие, остальные нравятся, ни на кого думать не хочется итд, и много таких моментов неоднозначных... Так что плюсуюсь к твоей любви к подобным историям)))
1 2