12 февраля 2018 г. 21:35

3 Странное произведение, странные герои

Отзывов на книгу не много, но все хорошие. А мне, если честно, не очень понравилась. Наверное меня ввела в заблуждение аннотация к книге, которая обещала нечто мистическое. Мистика конечно присутствовала, но составила примерно 10% от всей повести. Весь сюжет в основном разворачивалась вокруг взаимоотношений главного героя 10-классника Артема сначала со школьными друзьями, а затем с коллегами по работе.
Немного о сюжете - главный герой Артем после конфликтной ситуации со своим отцом остается без карманных денег и устраивается на лето на работу в рекламное агентство отца своего школьного друга. Коллектив, в который он попадает, оставляет желать лучшего. Единственный нормальный человек в нем это бурят Эрдэни. Копаясь в компьютере Артем обнаруживает фото симпатичной девушки-азиатки Эржены, которая, как выяснилось позднее, умерла при очень странных обстоятельствах не без участия его коллег. Рекламное агентство получает заказ показать озеро Байкал с разных ракурсов, но обязательным условием является присутствие кадров вида мыса Хэр-Хушун. По бурятским поверьям это запретная земля, на которую нельзя ступать человеку, иначе его ждет страшная кара. Директор агентства сразу же снаряжает экспедицию на Байкал, в которую входит и Артем. Эрдэни пытается отговорить всех от этой затеи, рассказывая о страшном поверье, но все над ним только смеются. В итоге веселая поездка обернулась страшной трагедией. Не буду рассказывать чем все в итоге закончилось, но на мой взгляд концовка оказалась очень жестокой. Я такого не ожидала. картинка DelanocheConcurring
Что меня поразило, так это то, что мне не понравился ни один из персонажей данной повести. Ну вообще никто. Со мной такое впервые. Какие-то подленькие, мелочные, поверхностные личности. К концу книги у меня возникли положительные чувства к Эрдэни, все таки несмотря на то, что первую половину книги он вызывал у меня только жалость и недоумение (ну как можно так позволять относится к себе, тем более 20-летнему парню), но совершенный им героический жертвенный поступок в конце книги меня впечатлил.
Очень удивили родители Артема, которые вообще запрещали сыну приводить домой своих друзей, гостей они не любят. Да и вообще полностью поглощены своими проблемами, а на сына обращают внимание только когда он, по их мнению, что-то натворил. Мать, которая не заступается за сына, когда отец, на мой взгляд, очень жестко себя ведет просто из-за тройки по русскому. Хотелось дать родителям оплеухи и спросит зачем вообще они заводили ребенка.
В общем, как я указала в названии, странная книга, странные персонажи. Очень понравились описания Байкала и похода героев к ущелью. Заинтересовали местные поверья и традиции. Но, как я уже говорила этому отведено не более 10% повести. Мне этого явно не хватило(
В книге имеется еще 3 рассказа, которые тоже не впечатлили и герои в них неприятные.
Вообще после прочтения книги осталось не очень приятное, гнетущее ощущение.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Деcятый учебный год. 1Б класс