Fari22

12 февраля 2018 г. 20:56

2 Полюбили друг друга два эгоиста...

«А вот я, когда рядом Гейб, чувствую, словно жизнь во мне расцветает, такого ощущения у меня нет и не будет ни с одним человеком в мире.»

Знаете, есть такие романы, читая которые хочется отгородиться от окружающего мира, чтобы ничто вокруг тебя не мешало погрузиться в мир, придуманный автором, дабы понять мысли героев и их поступки, прочувствовать их эмоции. А есть такие книги, (каким для меня стал данный роман) во время чтения которых отвлекаешься на тысячу разных мелочей, даже слушаешь песни, пока на страницах романа происходят важные события.

История стара как мир, и ее уж точно нельзя назвать уникальной и незабываемой. Однажды, на последнем курсе, в день, который не забудут не только американцы, но и весь мир – одиннадцатого сентября - познакомились Люси и Гэйб. Они буквально с первых секунд поняли, что рождены друг для друга, но увы им пришлось расстаться. Спустя некоторое время они снова встретились и поняли, что со временем их любовь только окрепла, но и тут им не повезло, их амбиции и мечты оказались сильнее их любви и они снова расстались на целых тринадцать лет, но все равно никогда не теряли связь друг с другом.

Больше всего на свете, Люси боялась стать домохозяйкой, она хотела стать продюсером детских передач, хотела внести вклад в развитие детей по всему миру, сделать мир лучше. Гэйб же хотел изменить мировоззрение людей своими фотографиями, побывать в горячих точках и увидеть все происходящее своими глазами. Люси с самого начала знала, что карьера и мечты для Гейба важнее всего, даже если в итоге они ни к чему не приведут, знала, что надолго он с ней не останется. Но, все равно требовала, чтобы он отказался от мечты и остался с ней навсегда, даже если это сделает его несчастным. Но когда он попросил ее бросить работу и поехать с ним, она посчитала это оскорблением. Я считаю нечестным требовать от кого-то пожертвовать чем-то для него ценным, хотя сам на его месте так не поступил бы.

Каюсь, я люблю романтические истории. Они помогают отвлечься от ежедневной рутины, отдохнуть душой. Конечно, порой книги данного жанра похожи друг на друга, авторы применяют одни и те же приемы, отчего все эти истории кажутся клишированными.
Прочитав аннотацию, я думала, что книга окажется тем самым лекарством, которая поможет выбраться из книжной депрессии, а она же наоборот вогнала меня туда еще глубже. Книга показалась мне пустой, скучной, раздражающей и бессмысленной. Аннотация оказалась куда интереснее и романтичнее, чем сам роман.

По клишированности и предсказуемости этот роман побил все рекорды, с каждой прочитанной страницей сюжет становился все банальнее и банальнее, а уж чем все завершиться, чем собирается поразить автор, было понятно еще на начальных страницах. Последние главы, по задумке автора должны были стать самыми яркими и эмоциональными, а на деле получились абсолютно никакими. Некоторые абзацы я и вовсе пропускала, потому что знала, что кроме ванили там ничего нет. А еще автор так явно пыталась выдавить слезу у читателя, что выглядело это нелепо и ни разу не стало грустно или обидно за неудавшуюся жизнь героев.

Роман позиционируется как история о настоящей любви. Но что самое интересное, как раз-таки любви между героями я не заметила. Была только безрассудная и глупая страсть. Не было близости душ, а вот близости тел было предостаточно, да и к тому же расписано все было досконально и во все красках, даже когда в этом не было смысла. Можно на пальцах одной руки посчитать, сколько раз герои общались между собой, а в остальное время они просто «не могли больше терпеть и должны были сорвать друг с друга одежду». Честно, больше всего я не люблю пошлость ни в фильмах, ни в книгах. А здесь ее уж слишком много, думаю автор ярая поклонница романов Э.Л. Джеймс.

Но не это самое отталкивающее в романе, а манера повествования автора. Она настолько приторная, чуть ли ни на каждой странице размазаны розовые сопли, что порой читать было просто невозможно, во время чтения я частенько находилась в режиме «рукалицо». Все описано как исповедь главной героини, ее воспоминания, касающиеся ее отношений с Гэйбом, и вот эти мысли, чувства и эмоции главной героини мне показались слишком надуманными, слишком ванильными. Первая любовь – это светлые чувства, чего точно не забудешь, но я не могу поверить, что всю жизнь можно прожить, оглядываясь на первую любовь, принести на алтарь свое будущее ради прошлых отношений. Неужели можно каждый день размышлять о том, что было, если «Я и ОН» не расстались? Мне кажется дикостью и глупостью провести всю жизнь в сожалениях о неудавшейся любви. А именно так и поступала Люси, она каждый день в течении тринадцати лет, даже выйдя замуж, смаковала свое расставание с Гэйбом так, как будто это произошло недавно.

Так же раздражало вечное нытье Люси, по поводу того, что ее муж не такой, как ее «возлюбленный идеальный Гэйб»: «а вот Гэйб так не поступил бы, так не сказал бы и т.п». Где гарантия, что их любовь выдержала бы все преграды и не разбилась бы о скалу под названием «Быт»? Уверена, рано или поздно возникли бы недопонимания, и любовь прошла бы. Кончено, неудавшиеся отношения легко романтизировать, а бывшего человека идеализировать, и считать, что все было бы иначе, лучше.

Да и Гэйб сам какой-то скользкий и неприятный тип, вечно ноющий парень, который вспоминает свою Люси, только когда ему грустно и одиноко, а эта идиотка бежит по каждому его зову. Честно, мне было жаль мужа Люси, ведь ему было ой как далеко до ее «любимого Гэйба». Бесит еще одно клише: почему всегда хороший парень, который помогает излечить сердце, бывает странноватым и, конечно же, проигрывает главному герою. Почему такого парня нельзя сделать по-настоящему крутым?

Единственный плюс романа – читается он очень легко, я проглотила книгу дня за два. Но, закрыв последнюю страницу, я так же быстро забыла об этой книге, не заставила она меня сопереживать или что-то вынести для себя. Точно не стану ее перечитывать или советовать кому-то. Хотя на goodreads много хвалебных отзывов на эту книгу. Может, это не книга плохая, а просто я злая...

картинка Fari22

по ощущениям для меня это похоже на фильмы по романам Спаркса )

Кстати, да по атмосфере очень похоже на фильмы Спаркса

кроме двух) Дневник памяти я обожаю фильм, а Спеши любить меня очень тронул )

ооо, тоже не люблю всякие эти пошлости((

Никогда не понимала какой смысл во всех этих сценах.
Будь еще все это красиво написано, а тут какая-то сплошная дешевая эротика.

вот вот))полностью согласна)) Одно дело когда это подается красиво, а другое когда пошло и грязно(