12 февраля 2018 г. 20:29

4 КОТ НЕ РАБОТАЕТ. Администрация

Мне сложно воспринимать это произведение как полноценный роман, для меня это, как выразился Саша Привалов, очерки из жизни Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства. Думаю, на волне "Гарри Поттера" и ему подобных историй люди привыкли о рассказах про школьные года чародеев, а что же происходит потом, над чем работают эти люди, как принимают и развивают полученные в ходе учёбы знания? Конечно странно проводить параллели между миром Дж. Роулинг и Стругацкими, но последние приоткрыли дверь в мир взрослости магии и волшебства. Мне в целом понравилась концепция любви магов к своей работе, их ответственность, пусть я и в большинстве случаев не понимала, над чем они работают (гуманитарий, что с меня взять). Забавляла сатира над обществом, причем она задумывалась как сатира над обществом современным - того времени, однако даже со сменой режима мало что изменилось. Ох, сколько я на своём пути, в том числе учебно-научном, повстречала Амвросиев Амбруазовичей Выбегалло...

Что же до локации происходящего, то сейчас "переигрыванием" всем известных сказочных мотивов уже никого не удивишь, но стоит отдать должное авторам - у них такой синтез старых русских (и не только) сказок с советской действительностью. Ещё умиляет содержащийся в послесловии список и расшифровка слов, "могущих вызвать недоумение читателя". Да, нынче читатель уже избалован и никакими вампирами, оборотнями и гномами его не удивишь. Произведение берет не новизной, но общей атмосферой и какой-то ностальгией что ли, сложно это объяснить, особенно человеку, который в Советском союзе и не пожил, но ощущения во время чтения были как при просмотре любимых советских фильмов.

Моё состояние напоминало состояние Алисы в Стране Чудес: я был словно во сне и принимал и готов был принять любое чудо за должное, требующее более развёрнутой реакции, нежели простое разевание рта и хлопание глазами.

Сюжет прост и построен, можно сказать, на стандартной концепции "попаданчества". Самый обычный программист Саша отправляются в самую обычную поездку с друзьями, место встречи - самый обыкновенный маленький город. Всё бы оно так, если бы не странные попутчики, которым, оказывается, очень и очень нужен программист. Всё начинается с избушки на куриных ножках (если быть точной, с музея ИЗНАКУРНОЖ), учёного кота, страдающего склерозом и депрессивной щуки, которая может исполнить далеко не каждое желание. А заканчивается уже непосредственно в НИИЧАВО - Научно-исследовательском институте чародейства и волшебства, где царят как вдохновленные трудоголики, так и безудержные демагоги - крайне озабоченные бритьём шерсти на ушах. Пожалуй, моя любимая часть "Суета сует", хотя бы из-за отличного способа успокаивать любую нежить укоризненным и строгим возгласом: "Вы это прекратите! Что ещё за мистика! Как не стыдно!"

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12".