JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 февраля 2018 г. 20:09

Третья повесть из Хроник Нарнии обрадовала меня гораздо более взрослым сюжетом, уже не для шести-семилеток, но для солидного возраста лет десяти. Сюжет сюжетнее, проблемы проблемнее, трава сочнее, кони разговаривают, все как надо. Шутки шутками, но сюжет, и правда, поострее и позанятнее.

Мальчик-сирота Шаста, служащий подмастерьем рыбака в какой-то подозрительно исламской сказочной стране, сбегает от сурового хозяина вместе с говорящим боевым конем, угнанным из Нарнии. А куда бежать коню? Конечно, на родину. И вот конь и его мальчик вместе с беглой таркаанской принцессой вместе убегают от преследователей, вместе прокрадываются через столицу государства, вместе пересекают пустыню, вместе попадают в Нарнию, и вместе противостоят захватчикам Нарнии из Таркаана.

Очень понравилось, как в этой повести Льюис обыграл Аслана. Не как добродушного львенка, как могло показаться в первых двух частях цикла, но как грознющего Льва, который при надобности может больно разодрать спину, или напугать до смерти во имя благой цели. Из этих моментов для меня возникла слегка утешительная мысль, что все, что ни делается, все к лучшему. То, что сегодня кажется страшным или болезненным, завтра окажется тебе на пользу. Хорошая мысль.

Как всегда, у автора замечательный британский юмор, который так хорошо ложится на мой новообретенный цинизм. Не смех до боли в животе, но усмешка обязательно. И доброта. Всепроникающая доброта, которая так нудна в драмах, но так нужна в детских сказках.

ты прям не отрываясь)

У меня сегодня приступ графомании))

красота))))

Это опасно))

для кого?)

Для окружающих )

Окружающие не согласны, окружающим в моем лице все нравится)

Одна из любимых историй в цикле, вместе Плаваньем на Край Света и Серебряным Креслом(люблю жутики)
Вот Каспиана практически не помню про что там вообще.

Сказочная вторая страна подозрительная да, а Богиня у них вообще жесть.

Я следующие почти не помню, ни Плаванье, ни Край))

Плаванье тебе должно понравится) Очень насыщенная вещь)

Проверю)

Почему-то с Нарнией у меня не складывается, хотя не единожды пыталась проникнуться. Вроде и сюжет неплохой и персонажи, но не цепляет( а экранизации тебе как, Юль?

А как ты вообще к детским сказкам относишься? У меня вот совсем не все идут, но Нарнию с детства люблю.

А экранизации я не смотрела ((

К детским сказкам замечательно отношусь, но некоторые уже настолько зачитаны, что не хочется к ним возвращаться.
Пробовала смотреть Нарнию, но тоже не пошло. До сих пор не могу понять, почему такое восприятие этой истории...

Не знаю, какие то личные особенности )) другой мир, может, как с космосом?

Может быть) а может какое-то предубеждение из-за актрисы, игравшую королеву (Тильда Суинтон) :)

Не нравится?

Не нравится)

А вот продолжения я не видела и не читала.

Только первые две ты читала?

Я вообще не читала. Только по первой книге фильм смотрела)

Аааа
Ну если захочется сказок, то можно почитать)

Приму к сведению.