12 февраля 2018 г. 16:23

Решила пересмотреть свое отношение к чешской, югославской , румынской….. литературе. Мне всегда казалось, что все произведения стран литературы Балканских стран читаются тяжеловато, да и сюжеты не захватывают. Так было раньше и возможно только с классикой, потому , как современную литературу этих стран я почти не читала.
Да и оценки, рецензии на эту книгу как то не вдохновляли на чтение. Но аннотация была интересной и я рискнула. И мне понравилось.
И я даже не подозревала, как здесь пишут, что книга распиаренная, не интересовалась этим- просто заинтересовала аннотация.
И действительно сюжет книги мне показался очень интересным, я не встречала подобного, хотя что я могу знать о таком- я мало читаю просто детективов. А здесь головоломка. И главное взята очень интересная тема о человеческой памяти, о болезнях психики, о гипнозе.
Ведь это действительно серьезная тема- память человека. Неоднократно встречала рассказы, романы , да и просто статьи о потери памяти, когда встречается то или иное событие, которое память человека просто хочет забыть и она забывает. Но навсегда ли это останется в глубине памяти. Не будет ли потом взрыва и всплеска памяти? И то как пытаются врачи управлять этим процессом, тоже интересный и заманчивый вопрос.
Как выше отметила, боялась читать книгу Румынского автора, но язык книги мне очень понравился, читала книгу просто не отрываясь, возможно потому , что автор давно живет в Великобритании и мыслит уже по другому, строй мыслей , предложений языка поменялся.. Да и сама подача материала от нескольких героев была интересна, правда сначала ввела в ступор, думала а как же так, неужели все закончилось, что так интересно рассказано на предыдущих страницах и новый персонаж с новой историей будет н таким интересным.
Все понравилось в книге, но остались все равно вопросы, хотя автор вроде все и раскрыл в последней главе, но у меня почему то сложилось немного другое мнение о персонажах, которые присутствовали при том убийстве. Возможно я увидела как раз то, что и хотел сказать автор, а может отражение .... Кто знает….

Книга прочитана в рамках игр книжное путешествие и Школьная вселенная