Ptica_Alkonost

12 февраля 2018 г. 15:20

5 Прочитал книгу - посмотрел сериал Или хорошая адаптация сценария криминальных историй

Лев Лурье умеет очень талантливо завлечь своей историей, завладеть вниманием, вызвать чувство сопереживания, сопричастности, а иногда - и соучастия в действиях героев. Не смотря на то, что историй не так уж и много, каждая из них подана максимально эффектно, как и требовалось для сценария такого рода сериала. А в основу этой книги лег именно сценарий киноистории, над которым неплохо потрудились. Кстати, я киноисторию не посмотрела еще, руки не дошли, а книгу прочитала с интересом, практически не замечая времени. Конечно те, кто ищет исторической правды и стопроцентной достоверности, не смогут оценить эту книгу как исторический источник. Тут много субъективного, есть интерпретация событий, различающаяся с иными версиями, но для поставленных целей - сборник сформирован на отлично. Есть что почитать, над чем подумать, почерпнуть некоторые новые сведения, восхититься авантюристами прошлого, поразится темным умам и жестокими действиям. В едином контексте предреволюционного Петербурга мы сможем увидеть множество самых разнообразных преступлений и криминальных сюжетов - от питерского Джека-Потрошителя, убивавшего темноволосых красоток из числа ночных бабочек, до жулья всех мастей и коррупционеров различных видов.
Да, и кстати, на сайте дома культуры Льва Лурье пишут, что по этой тематике есть даже экскурсия:

Петербург начала XX века – опасный город. Среди всех столиц Европы он первый по числу преступлений, в том числе убийств. В начале XX века Петербургскую сыскную полицию возглавлял Владимир Гаврилович Филиппов, русский Шерлок Холмс. Ему принадлежат раскрытия самых громких преступлений в столице Российской империи. Убийства посредством дифтерийного вибриона, дело о расчлененном трупе в Обводном канале, дело маньяка Вадима Кровяника и дело об убийстве графа Комаровского в Венеции. Мэтр петербургской истории Лев Лурье расскажет об этих историях на том самом месте, где совершались все эти преступления, где жили преступники и лежали тела их бездыханных жертв.

Итог: для любителей истории и криминальных сюжетов, для приверженцев детективов - неплохой познавательный сборник реальных дел и происшествий рубежа прошлых веков.

Спаси книгу - напиши рецензию