Just_Be_Happy

12 февраля 2018 г. 15:06

5 Очень замечательная книга!

Это очень важная книга для родителя, который хочет гармоничных отношений в семье. Интересна она и тем, что техники, предлагаемые автором можно применять не только со своим ребенком, но и с близким взрослым, с которым отношения зашли в тупик или достигли накала.
Очень понравилось и то, что помимо теории, автор дает яркие примеры из жизни, "подкрепленные практикой".
Метод активного слушания и многие другие советы очень хорошо подойдут для укрепления связи с ребенком с детства, и налаживания отношений, если назрел конфликт. Важно слышать и слушать ребенка, важно его ценить и хвалить, а самое главное любить просто так, потому что он у вас есть! И чаще ему об этом говорить!
Особенно мне близко то, как автор отзывается о "трудных детях". На самом деле любое их "негативное поведение" - это призыв, требование внимания, любви и ласки, просто ожесточаясь с каждым разом недополученной "порции любви", их недовольства растут как снежный ком и потом выливаются в виде "трудного", "плохого" поведения. Не скажу, что я была прям очень трудным ребенком, но одно скажу точно, многих проблем и неприятностей можно было бы избежать, попади в свое время эта книга маме в руки. Но главное, она попала в руки ко мне, и я могу прорабатывать детские психологические травмы, и не совершать подобных ошибок со своими детками.
Просто удивительно, сколько проблем и неприятностей, сколько конфликтов и даже войн можно избежать, просто осознав, что ребенка надо не воспитывать, а любить! Все в мире от любви, или от ее недостатка. Мне давно уже это пришло в голову, и вот уже с которой книгой подряд я в этом убеждаюсь!