Maple81

12 февраля 2018 г. 14:02

Авторы умеют писать так, что сразу же погружаешься в книгу с головой. Они не дают длинных пространных пояснений, начиная от детства героя, не пишут о причинах войны, вернее, они расскажут об этом позже. Но сейчас мы видим перед собой гордого гвардейского курсанта, будущую военную элиту. Автор даёт это понять, даже не пользуясь привычной терминологией. Но из парня так прет наружу гордость, обожание командира, презрение к остальным не боевым частям и гражданским лицам. Словом, он повторяет судьбу обычного подростка сироты, который нашёл в казарме дом, семью, еду, и теперь готов отдать жизнь, но не посрамить чести коллектива. Кроме того, он стал хорошим профессионалом, и гордится своими навыками как и любой человек. И не его вина, что его учили убивать во славу его высочества.
И вот он неожиданно попадает на другую планету, в мир, живущий по другим стандартам. Это стандарты более высокоразвитой страны, которая далеко продвинулась в науках, в которой уже нет войн, которая ценит учёных и вообще каждую человеческую личность. Наш герой попадает в совершенно чуждый ему социум, все мысли его только о родине и верности присяге. Как на него подействует все окружающее, сможет ли он измениться, поймёт ли иные ценности, переосмыслит войну?

Заинтересовала!