12 февраля 2018 г. 12:39

4 Русская книга

Самая «русская» книга Джулиана Барнса о Дмитрие Шостаковиче, его музыке и отношениях с советской властью.

«Что можно противопоставить шуму времени? Только ту музыку, которая у нас внутри, музыку нашего бытия, которая у некоторых преобразуется в настоящую музыку. Которая, при условии, что она сильна, подлинна и чиста, десятилетия спустя преобразуется в шепот истории».

В 16 лет Барнс начал изучать русский язык и интересоваться классической музыкой. Однажды он услышал Симфонию № 5 Дмитрия Шостаковича, а после прочтения воспоминаний Соломона Волкова «Свидетельство» был поражен нелегкой судьбой композитора, работавшего под пристальным контролем и давлением власти.

«Мой герой был трусом. Вернее сказать, часто сам себя считал трусом. И еще точнее, был поставлен в положение, когда невозможно было не быть трусом. На его месте и вы, и я стали бы трусами. Занимать противоположную позицию – героев – было бы в высшей степени глупо с нашей стороны. В те дни восстававших против власти убивали, а члены их семей, друзья и знакомые становились изгоями, их отправляли в лагеря и пытали. А посему единственно правильным выбором была трусость», – написал Барнс в заметке для газеты The Guardian о герое книги «Шум времени».

Канал о книгах