12 февраля 2018 г. 11:57

Было очень интересно, что сказочного Ю. Яковлева добавит в историю блокадного Ленинграда. Вообще мне поначалу казалось, что сказка и судьбы миллионов людей в блокадном городе плохо сочетаются. Но автору это удалось - создать страшную сказку.

Июнь 1941 года. Главные герои отдыхают на каникулах: Таня встречается с подругами, Шурка гуляет по городу, Бобку собираются отправить с садиком на дачу. Но такая размеренная жизнь обрывается, когда из репродукторов сообщают о том, что началась война. Паники нет. Люди уверены, что война продлится недели две, но вокзалы переполнены уезжающими в эвакуацию. Так Шурка встречается с женщиной, которая за адрес их тёти Веры дарит ему потрёпанного медвежонка…

Первая половина книги рассказывает о жизни людей в Ленинграде с начала войны и жизни в блокадном городе. Эта часть книги ничем не напоминает сказку. Наоборот, всё реалистично: бомбёжки, разрушения, очереди за хлебом, хлебные карточки, голодные лица, мертвецы, которых везут на санках, смерть. С губ прохожих срывается единственное слово: «Сдохнуть…» Детям тяжело, и они откровенно задаются вопросом: «За что нам это?»

Во второй части книги начинаются жуткие сказочные приключения. Дети попадают в загробный мир. Нева делит Ленинград на две части: реальный мир и загробный, Туонелу. Герои оказываются в загробном мире, туда их приводит тот самый медвежонок, которого Шурка получил за адрес своей тёти. Здесь дети и получат ответ на свой вопрос: это они, их родители, бабушки и дедушки виноваты в том, что случилось. Это они заставили страдать, мучиться от голода и холода тех, кто жил в городе до 1917 года. Это они «украли» город у прежних, законных, жителей. Теперь пришёл их черед испить чашу страданий. Вот так, по мнению автора, оказывается, ленинградцы сами виноваты в том, что их город оказался в кольце блокады.

Может, моё сознание тоже «обработано» семьёй, школой, университетом, но у меня укоренилась мысль о том, что Ленинград – это город-герой, и жители его героически выжили в осаждённом блокадой городе. Когда говорят о Ленинграде, у меня возникают мысли о детях, подростках, которые по ночам дежурили на крышах, чтобы погасить «зажигалки»; которые работали на заводах, едва доставая до станков. Да, бывало всякое. Жители блокадного Ленинграда вспоминают жуткие подробности тех дней. Но всё же боролись люди, как могли, и каждый вносил свой вклад в общее дело. Почему-то герои книги никакой работой не обременены. Наоборот, то их соседка подкармливает и печь им растапливает, то им посылка внезапно вернётся, а в ней и печенье, и шоколад. Словом, сказка!

В сказках обычно счастливый конец. Вряд ли герои будут счастливы, ещё выпадут на их долю испытания. Но надежда есть.