12 февраля 2018 г. 10:43

"Предназначение быть женщиной" мне подарили год назад, но, поскольку я давно уже периодически почитываю Валяеву в Инстаграм, я как-то не бралась за книгу. К тому же ведической философией я начала увлекаться в 13 лет и что-то всплывало в памяти по время прочтения (через 2-3 года, правда, это увлечение постепенно сошло на нет). Собственно, по этим причинам я не почерпнула из неё что-то новое, к тому же всё это у неё есть как в соцсетях, так и на сайте. Тем не менее книга оказалась довольно полезной. В ней все структурировано, отчего информация лучше воспринимается по сравнению с отдельными статьями.

Книга читается очень легко, много есть в ней действительно полезных мыслей, но и воды в ней очень много и много повторений, а многочисленные списки порой повторяют один другой. И ещё в книге Ольги слишком много "я" и присутствуют порой немного странные для меня умозаключения. Но я старалась не обращать на это внимания, все-таки она сразу сказала, что описывает свой опыт. Мне нравится подход Валяевой в том, чтобы не навязывать свою точку зрения - она лишь рассказывает о том, что ей помогло изменить жизнь к лучшему, без фанатизма. А следовать этим советам или нет, решать каждому.

А то, что она часто ссылается на Нарушевича, Торсунова, Гадецкого, Таргакову и прочих своих духовных наставников, меня ничуть не смутило. Каждый человек, транслирующий информацию, привносит что-то своё, у каждого свой способ подачи. Не раз видела в сети, что кому-то трудно усваивать информацию, например, от Торсунова, зато легко читать по сути то же самое в изложении Валяевой или слушать Сатью Дас.

И хоть все это я уже слышала и знала, но грош цена этим знаниям, когда они не применяются на практике, книга даёт толчок к действию. По крайней мере, мне захотелось что-то делать, а не просто "знать" и откладывать на завтра. Весьма полезным был раздел о пополнении женской энергии.