kotrian

Много читающая Многомама

12 февраля 2018 г. 00:52

4 Научная фантастика о морали и человечности

Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей.

Уж сколько сказано восторженных слов в адрес творения Лема, сколько написано отзывов... Как писать рецензию на книгу из списка Must-Read, когда совсем не хочется пережевывать то, что уже сказано тысячи раз до тебя? Напишу о своих впечатлениях, как всегда, и о том, на какие размышления навел меня этот роман.

картинка kotrian
Открыв книгу впервые, я не могла оторваться и прочитала запоем половину, пока не сморил сон, и половина эта была ого-го какая! Настоящий фантастический хоррор - вот такого я совсем не ожидала от "Соляриса"! С места в карьер мы вместе с главным героем попадаем из космического корабля прямо на полузаброшенную станцию на планете Солярис, где пусто, но как будто кто-то все время за тобой наблюдает. И это вот состояние холодного ужаса и ожидания чего-то страшного неотступно следует за читателем по ходу всего повествования. Чуть позже мы встречаем двух выживших обитателей станции - ученых, Снаута и Сарториуса, которые не дают нам почти никаких ответов, а еще больше интригуют и ведут себя несколько странно. Страсти накаляются, наш герой в попытках что-нибудь выяснить, бродит по станции и роется в библиотеке, неожиданно встречает здесь кое-кого очень дорогого ему, но давно потерянного. Мы начинаем понемногу разбираться в том, что же такое Солярис и что вообще происходит. Книга меня оставила под впечатлением и эта первая половина вдохновила меня несказанно! Я ждала момента, когда же все загадки будут разгаданы и я получу ответы.

И все было бы прекрасно, но когда я приступила к чтению второй половины книги, ожидая продолжения в том же духе, я получила несколько иное. Как раз примерно с середины повествование, начинавшее загадочными обстоятельствами, плавно перетекает в философские рассуждения и подробные описания различных физических процессов, происходящих на Солярисе. Честно, периодически было нудновато. Но вот действительно, не зря же книга попала во многие топы "того-что-необходимо-прочесть-каждому" - вопросы, которые поднимает Лем, хочется обдумывать еще долго после прочтения, и они до сих пор очень актуальны. Ведь книга-то далеко не про космос как таковой, она скорее про человека, его душу, его стремление проникнуть во все и вся, про человеческую самоуверенность и мнимое превосходство над всем живым и неживым.

Считая себя "венцом творения", высшим разумным существом, люди бессовестно вторгаются во все сферы Жизни как на Земле, так и вне её - мы освоили практически все территории на своей планете, "изучили" животных, загнав их в зоопарки, вырубили леса и понастроили задымленных смогом городов-муравейников, в огромных количествах откладываем на полигонах мусорные отходы, которые не могут перегнить веками и размножились до числа в семь миллиардов особей. Нам, "бедняжкам", стало тесно в рамках своей маленькой планеты и, что же делать, пора лететь в Космос, искать там пригодные условия для жизни Человека. Мы ищем себе запасное жилище и не задумываемся, что в Космосе могут жить разные Живые Организмы, и они совсем не обязательно должны быть похожи на людей и понятны нам. И от этого они не становятся хуже. Они другие. И возможно гораздо разумнее нас (где же Разум у современного "человека разумного"??).

И такое вот мыслящее, но непонятное человеку, существо живет на планете Солярис - существо размером с Океан в нашем представлении. Существо, которое имеет реакции, настроение, стиль поведения. Ученые пытаются его разгадать, вызвать на контакт и возмущаются, "как же это так - мы и так и этак, а океан с нами не хочет общаться, бяка такая! Надо его простимулировать!" И посылают ударную дозу облучения прямо в океанскую массу. И океан начал реагировать, да, но ученые этой реакции совсем не обрадовались. Они посчитали её за наказание. А вот наш главный герой не может прийти к конкретному выводу - что это за явление, которое встретилось им всем? Может быть это вовсе не наказание, а этакий подарок? Для всех он проявился по-разному - отсюда и возникает у читателя и у героев романа много вопросов. Вопросов о своей душе, о научной этике и.. как ни странно о Боге.

Книга мне очень понравилась, не смотря на то, что поставила я ей четверку, но четверка эта очень уверенная! Я даже знаю, что когда-нибудь перечитаю эту историю - много для меня осталось в этой книге загадочного и неясного, много зацепок и мудрых мыслей. Станислав Лем задел струны моей человеческой души! Книга, несмотря на то, что написана уже более 50 лет назад, остается весьма и весьма актуальна в наши дни, когда люди все так же стремятся к постижению глубин Космоса. Её обязательно стоит прочитать всем!

Рецензия написана в рамках мероприятий "Игра в классики. Тур 9" и "Борцы с Долгостроем №66".