11 февраля 2018 г. 23:45

Великолепная книга! Потрясающая книга!
Привлекла меня тем, что о байкальской нерпе и Байкале. Мечтала о Байкале, побывала на Байкале, теперь еще больше мечтаю о Байкале. Книга – кусочек погружения.
Плюсы:
- Зимний Байкал, о да!
- Куча бурятских легенд и историй (книга в книге), рассказов о традициях.
- Это прежде всего книга о дружбе, становлении личности, выборе, умении найти себя в порой враждебном мире взрослых. Это жизнь современных подростков, которые умеют играть в игры (а не просиживают целыми днями за компьютером). Почитала несколько рецензий, честно говоря, удивлена отзывами о жестоких играх. А между тем ребята не враждуют, не травят кого-то (как в том же «Чучеле»), иначе бы, к примеру, совместный футбол был бы невозможен. Они играют, причем по правилам, общим для всех (наличие штаба, своего «тотема»…), и дерутся не ради драки. Они умеют просчитывать, разрабатывать стратегии. Они, к примеру, не плачут от голода, оказавшись в походных условиях одни (для них сварить кашу на горелке – проще простого). Другое дело, где-то прорывается мальчишеское «чересчур», но с кем не бывает?
- И поэтические описания битв и пиров только усиливают эффект от ее величества Игры. Ждала, когда же начнется Байкал, но зачиталась битвами, настолько они хороши. Начинаясь с простых мальчишеских приемов, обрастая подробностями, благодаря буйной фантазии бойцов эти сражения незаметно вовлекают тебя в мир чудесных рыцарей, гномов, эльфов и орков. Подростки, учитесь играть!
Минусы:
- Не увидела завершения нескольких историй (к примеру, автор заинтриговал, что же это такое у деда под замком, но так и не рассказал).
- Книжка слишком тонкая для такой истории, хочется читать о героях еще и еще. Эх!