11 февраля 2018 г. 19:44

4.5 La Catedral del Mar // Собор у моря

Начну с того, что роман Ильдефонса Фальконеса, который совершенно незаслуженно обходят вниманием как российские издатели, так и читатели, во всем мире считается одним из самых нашумевших испанских романов последнего десятилетия. В мире продано более 6 миллионов экземпляров, а Фальконеса ставят на одну ступеньку с Карлосом Руизом Сафоном и Кеном Фоллетом. Поскольку я люблю и "Тень ветра", и "Столпы Земли", а еще - Испанию и Барселону, то мне было просто не суждено пройти мимо этого романа. И он оказался чудо как хорош.

Первая половина XIV века. В столице княжества Каталогии, Барселоне, скрещиваются главные торговые пути и город растет от года к году. Вместе с богатством города растет не только благосостояние горожан, но и их привилегии. Шутка ли, достаточно прожить в Барселоне год и один день, и из беглого крестьянина ты можешь превратиться в уважаемого горожанина! Поэтому именно в Барселону сбегает от несправедливости Бернат Эстаньол с маленьким сыном Арнау. Не буду останавливаться на их приключениях и злоключениях, благо будет их достаточно, лучше поговорим о самом романе.

Его действие разворачивается во время стоительства в Барселоне Собора Santa Maria del Mar, реально существующего храма, который считается одним из самых красивых готических костелов в Европе. Храму предстоит сыграть в романе не меньшую роль, чем его вымышленному коллеге из Кингсбриджа, с ним связана жизнь самого Арнау, его друзей и близких, а поскольку строился костел более 60 лет, то у нас есть время, чтобы хорошенько с ними раззнакомиться.

Фальконес рисует воистину монументальное полотно, о котором сложно сказать в двух словах. "Собор у моря" - это и прекрасный исторический роман, полный описаний быта и нравов той эпохи, и прекрасная сага длинной более полувека, и красивая история, в которой добро, честность, преданность и любовь побеждают алчность и злобу. Автор пишет действительно интересно, чувствуется хорошее знание материала, а если вы хотите в общих чертах познакомиться с внешней и внутренней политикой Испании 14-го века, то лучшего материала в художественной литературе вам не найти. Главный герой получился несколько чересчур положительным, как на мой вкус, но главным для меня в этом романе были не человеческие драмы, а портрет эпохи прекрасный и красочный.

Книга читается на одном дыхании, и если вы любите исторические романы, то определенно придется вам по вкусу. Я же с большим нетерпением жду, когда в библиотеку вернут продолжение цикла. Ну и несколько фото для затравки. Представляете себе, каким подвигом было строительство такого костела в XIV веке?

картинка Elena_020407
картинка Elena_020407

#Школьная вселенная. Десятый учебный год. 3А класс. №19. Абракадабристика. Основная

Классный какой собор.
Я год уже хочу прочесть эту книгу, и все никак..

Я же с большим нетерпением жду, когда в библиотеку вернут продолжение цикла.

я не видела в инете ничего, одна только книга есть-эта.

На польском уже есть, еще в октябре вышла :)

Славно, пока я прочту, может и на русском будет.Спасибо за наводку, что есть и еще книга.

Ой, не знаю. Если Сафона последнего до сих пор на русский не перевели, хотя на испанском уже два года как вышел.