11 февраля 2018 г. 19:03

4.5 Земной круг #1

Каждый человек находит себе оправдание, и чем более подлым он становится, тем трогательнее у него история.

Аберкромби меня смутил. Я была на 100% готова к мраку и кровищи, но не ожидала, что они мне настолько понравятся.

События цикла разворачиваются в столице Союза, королевства во главе которого стоит откровенно слабый монарх, а с Севера веет угрозой (зима близко и тут, да :)). Новому повелителю Севера не терпится присоединить к своим владениям Инглад, сердце Союза, а его союзники тянут руки к Дагоске, которая входит в состав королевства. Но это не единственные проблемы Союза - интриги против монарха, бунты крестьян тоже не особо влияют в лучшую сторону на сложившуюся ситуацию. Королевство могли бы спасти чистые сердцем рыцари в белых доспехах, но много ли их, действительно чистых сердцем, и можно ли рассчитывать на тех, кто поднимает мечи за короля?

Аберкромби знакомит нас с множеством героев, живущих как в сердце Союза, так и возле его границ. Три главных действующих персонажа чудо как хороши. Молодой капитан Джезаль дан Луфар, который готовится к турниру фехтовальщиков, Логен Девятипалый, грязный, но сильный варвар-северянин, и Занд Дан Глокта, калека-инквизитор, легенда армии Союза, пострадавший в плену у неприятеля во время предыдущей войны и с видимым удовольствием использующий заграничные методы получения правды от подследственных. О каждом из них можно написать отдельную рецензию, настолько все трое харизматичны и живы, но кроме них в романе есть еще прекрасные персонажи: Байяз, маг с трудным характером и рассеянным учеником, беглая рабыня и безжалостная убийца Ферро Малджин с таинственным покровителем, явно не чуждым магии, а в придачу ко всему - пятерка бывших соратников по оружию Логена, которые пока болтаются где-то на Севере, но интуиция подсказывает, что рано или поздно они присоединятся к перечисленной выше братии. Вообще, герои - это одно из главных преимуществ этой книги. Настолько сильное, что они практически заслонили своей харизмой описание мира и сгладили ощущение затянувшегося вступления, которое начало у меня появлять ближе к концу первого тома.

Сама книга не слишком динамичная, не смотря даже на обилие кровавых побоищ. В "Кровь и Железо" Аберкромби завязывает ниточки интриг и заговоров, которые определенно ждут нас впереди, забрасывает своих читателей в разные уголки Союза, знакомит с разными персонажами, которые рано или поздно должны будут встретиться, а ощущение того, что дальше будет еще круче, уверенно нарастает с каждой главной.

Аберкромби пишет не только интересно, но и хорошо. В романе много иронии, смешных ситуаций (по хорошему смешных, а не уныло-жалких, как у "мастеров" российского юмористического фэнтези), диалоги - одно удовольствие, и вообще Аберкромби можно смело отнести к приятным открытиям среди авторов фэнтези первых декад ХХІ века вместе с Сандерсом и Ротфуссом.

Начало оказалось интригующим, поэтому, не теряя времени, берусь за второй том.

#Книгомарафон. Февраль 2018. НАЙДИ СВОЕГО ИСТИННОГО ГЕРОЯ!
#Бесконечное приключение. Тур №6. Замок потерянных книг.
#ФФантGame. Тур №6. В гостях у единорогов. 2.5. Темнолесье.
#От А до Я. Забег 2018. Буква А.