11 февраля 2018 г. 17:23

4.5 Я расставила по доске фигуры и обучила игроков правилам

Очень люблю читать про Францию и находить что-то новое для себя в каждом произведении про нее.. Эта эпоха - эпоха правление короля Карла VI Безумного пока не была охвачена мной в произведениях, может когда то давно в детсве я читала, но уже забыла все.
Интересно было взглянуть на все те годы глазами не историка например в нон фикш, а женщины, королевы Арагона , причем такой о которой я вообще ничего не слышала- от нее ведется рассказ. Иоланда Арагонская младшая дочь короля Арагона Хуана 1 и Иоланды его жены , которая приходилась внучкой французскому королю Иоанну Доброму, и дочкой Марии Валуа, принцессы некогда приехавшей из Франции в Арагон.
Иоланда Арагонская выходит замуж на герцога Людовика II Анжуйского и прибывает во Францию, хотя и остается номинально королевой Арагорна. Вот тут то и начинается все само интересное. В книге описано противостояние группировок при дворе безумного короля, который хоть и был любим народом, но был ,в силу болезни, непригоден в правлению, подвержен влиянию окружающих людей.
Автором очень убедительно описываетс я , как и почему Иоланда Арагонская пользовалась таким уважением, и имела такое влияние при дворе короля . Она практически возвела сына Карла Безумного Карла VII Победоносного на престол,так как она воспитывала его с 10 лет и конечно оказала на него влияние и в дальнейшем направляла его.Если верить историкам она была "по общему убеждению прекраснейшей и мудрейшей из всех принцесс христианского мира", а король Людовик X1 впоследствии назвал ее "женщиной с мужским сердцем".
И действительно, читая книгу только диву даешься какого ее участие практически во всех событиях того времени. В книге описывается ее жизнь от 19 лет и до самой смерти. Не все ее поступки мне были понятны, например такой, чтобы практически принести на блюдечке королю фаворитку , хотя он и женат на ее дочери. Или шпионаж при бретонском и лотарингском дворе с помощью тех же предложенных им ее девушек в качестве любовниц. Были, были конечно поступки с ее стороны не очень приятные, но как пишет автор и как пытается всегда оправдать себя Иоланда в книге , как оно и оказывается впоследствии в истории- они все направлены на благо Франции. В книге показано, какая она была прекрасная мать- ее отношения с детьми просто поражали- тогда как другие не занимались сами непосредственно воспитанием своих детей, она кроме своих воспитывала лично и внебрачного сына своего деверя и младшего сына короля ,ну конечно и при помощи учителей, нянь, но она всегда была с ними и наставляла их.
Очень было интересно читать , как она прививала им моральные принципы, любовь к семье и конечно любовь к королю, к Франции.
Очень правда было удивлена и немного обескуражена описанием ее влияния на события , которые произошли с Жанной д Арк. Немного не так я вообще представляла эту историю.
Хотя сравнивая роман и сведенья о том периоде с другими источниками, да и как отмечает сама принцесса Кентская, события описаны максимально достоверно. Удивительно мне только было, что политика того времени была ей так близка, и хоть она очень любила своего мужа, своих детей, но все действия направлены на укрепление, воссоединение Франции, все отталкивалось только от этого.
Очень понравилось начало романа, где описывались первые шаги королевы Арагона во Франции. Ей очень повезло со свекровью. Эта мудрая женщина наверно и направаила ее на тот путь по которому она прошла. Читать про их дружбу, про благодарное отношения друг к другу было интересно.
Все действия Иоланды были направлены на то , чтобы ее воспитанник Карл не только взошел на трон, но и окружить его нужными людьми, заслуживающими ее доверия. Она пресекла те пороки, которыми стали предаваться при дворе в то время и отдалила людей , которые их прививали двору и королю. Она приложила все силы на воссоединение , перемирие с Бургундией, оказала большое влияние на войну с Англией- англичане были оттеснены со многих областей Франции к Нормандии. Она сумела так связать брачными узами, да и не только ими , своих детей и детей других герцогств, что объединила эти территории под своим владением и конечно короля.
Хоть она и была королевой, но номинально , а ее муж и дети претендовали и боролись за трон Арагона , Сицилии, Неаполя но неудачно. Как автор и пишет , что это был мираж, несбывшаяся мечта и проклятие мужчин ее семьи.
Очень необычная женщина, и наверно правильно , что ее называли "одной из женщин сделавших Францию".
Что же касается языка , которым написана книга- я не могу отнести его ни к языку романов, ни к языку книг биографий, нон-фикшн. Что то среднее получилось. Очень много в книге описаний одежды, просто скрупулезно автор ее описывает и ей это очнь нравится, это бросается в глаза. Есть просто подробнейшие описания, а бывает, что что-то описывает вскользь, хотя казалось бы это надо поподробнее описать. Но в целом неплохо написано и главное интересно. Хотя читать местами было не то что трудно, но как то непривычно- нет какой то изюминки в романе, много просто сухих фактов. Вот так противоречиво .
Удивило правдо и несоответствие в книге, прямо с самого начала. Автор написала , что когда умер отец Иоланды, той было 16 лет. Потом вдруг написано, что мать 6 лет как вдова , а Иоланде 19. Прочла википедию, и еще материалы - везде не могут сойтись в информации, когда же родилась она в 1379, или 1384. Наверно и автор не могла определится, поэтому начала писать одно, а потом вдруг забыла это.
Но в целом произведение интересное и конечно я с удовольствием прочту продолжение этой Анжуйской трилогии

Книга прочитана в рамках игр спасатели книг, ТТТ, Школьная вселенная