11 февраля 2018 г. 16:58

После прочтения этой части, я абсолютно точно поняла, что немедленно должна отдать свое сердечко автору, истории и героям. Она просто великолепна.

В этот раз я начну с того, как, черт возьми, написано. Это невероятно. Я настолько вижу сквозь текст всё, что происходит, всё, что описывается, что слова, кажется, тоже обладают магией. Эмоции реальны, чувства реальны, боже, да вся эта книга будто служит порталом! Слог этой части заметно отличается. Потому что становится больше деталей, переживаний, а портреты каждого действующего лица - что-то нереальное. Я влюблена в текст. Сара Дж. Маас делает с каждой страницей что-то невозможное.

Итак, Селена/Аэлина. В этой книге она, наконец, раскрывается так, как я ждала этого с первой части. Невероятная выдержка, сила воли. А сила! Боже, её огонь - это творение. Особенно мне понравились флешбэки, боль, через которую она проходит в этой части, возвращаясь в свое прошлое. И она его принимает. Не бежит от него, а смотрит своим страхам в глаза и выигрывает у них. Моменты сражений мурашки по моей коже пускали.

Рован, очевидно, забрал мою душу. Как же я ждала его появления и боялась, что этот герой меня разочарует. Но нет. Они с Аэлиной и правда мэйты. Тот самый момент, когда два человека это две части одного целого. Отражения друг друга, поддержка и понимание. Для меня это настолько запутанный клубок двух жизней, со своими скелетами в шкафах, что я восхищена психологией их образов. Да и ладно психология. Не знаю, кто может устоять перед воином-фэйцем. Серебрянные волосы, острые уши, клыки и татуировка. Плюс гора шрамов (в добавок к тяжелому характеру и относительной холодности). Заберите меня пожалуйста. Рай фетишиста.

Части про ведьм были необычайно интересными. Здесь мы видим, как собирается армия, чтобы сокрушить целый континет, а то и мир. Манона вызывает восхищение, граничащее со страхом. Целый народ сильнейших ведьм верхом на драконах - звучит очень масштабно. Но особенно мне понравились моменты, где Манона устанавливает некую связь со своим драконом. Это очень тонкие моменты ощущения единения. И они вызывают чувства тепла, хотя и связаны с хладнокровной убийцей.

Концовка была неожиданной. Разоблачение заговоров, неизвестная дальнейшая судьба Дорина и Шаола. Адарланский король выступает очень расчетливым и жестоким в этой части. В прошлых он скорее был просто отрицательным пассивным персонажем. Но в этой чувствуется всё то зло, которое он творит и собирается творить дальше.

На самом деле это та самая книга, о которой хочется говорить много, долго и обращать внимание на малейшие детали. У меня очень много эмоций и очень сложно выстроить их в адекватный отзыв. Скорее хочется кричать: черт, как же это великолепно!