bikeladykoenig

11 февраля 2018 г. 13:43

Провела небольшое расследование – сравнила прочитанное с книгой 2006 года (серия «Мрамор»). Мне показалось, что текст отредактировали, добавили эпизодов в Долине (заседание магов), убрали очень важный эпизод о том, что Фесс хитро спрятал мечи, перед тем, как исчезнуть. Сцена встречи (и развитие отношений) дану с деревянным мечом и Императора в старом издании получилась интереснее. Остальное все на месте, но книгу испортили. Концовка в новом издании скомкана совсем.

Мне все-таки не очень понятно, что стало с миром дальше. С войсками гномов и дану как-то разобрались. А что стало с тремя летающими тварями? Одну, допустим, покрошила Клара, когда пришла на помощь в мир Императора, а остальные две? В книге не написано, что летающие в мире два чудовища рванули на помощь третьему, в книге сказано, что было чудовище, и в этом же месте случился прорыв извне. Ну, и несколько слов – о битве с захватчиками.

Первая книга вышла более впечатляющей. В ней герои стремились получить желаемое, прилагали к этому очень много усилий. Кровь и магия были фонтанами, металл звенел так, что искры сыпались! Во второй книги герои уже получили желаемое, которое пустили людям во зло. Совсем не раскрыта тема третьего меча. Что это за штука такая?

Зашла на сайт «Лаборатории фантастики». Обнаружила, что у книги есть продолжение – «Рождение Мага». В аннотации читателю обещают продолжение приключений Фесса. Может быть, там я найду какие-то дополнения и уточнения к предыдущим двум книгам? Хочу продолжить цикл.