Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

11 февраля 2018 г. 13:31

В послесловии к книге написано, что "Игра в тебя" - любимая сэндмэновская часть Геймана. И я не могу с ним не согласиться. Морфей предстает перед нами во всей красе. Величественный, являющийся центром своего мира, и в то же время такой отстраненный. Сюжет развивается будто бы без него, а Сон лишь наблюдает за происходящим. Многомерная история о снах и мечтах, о том кто мы есть и кем кажемся, как наши мечты меняют нас и других, могут для кого-то стать настоящим миром. Я до сих пор не придумала слова для чувства, которое появляется после таких произведений. Когда авторская идея вызывает смесь восхищения и отвращения - потому что ты на другой стороне, потому что в этом мироздании ты не прав. Ты не готов принять это, согласиться, что-то изменить - потому что ничего внутри тебя не изменится. Но в то же время знаешь, эта правда - правда, и она существует параллельно с правдой твоей. И ты не хочешь думать об этом, но все равно думаешь.

Кукушка обыкновенная (Cuculus Canorus) зимует в тропиках, а в начале апреля возвращается в континентальную Европу и Великобританию. Своим названием обязана характерному пению. Сами кукушки гнезд не строят, но подбрасывают яйца в гнезда других птиц.

Сколько бы я не читала Геймана - мне всегда мало. Это автор, книги которого я всегда покупаю в бумаге, потому что каждая - шедевр. Они восхитительны, атмосферны и уникальны, не смотря на то, что часто берут начало из других фэндомов. Не знаю что буду делать, когда непрочитанные романы закончатся. Перечитывать до дыр? Я в восторге в очередной раз. И слов, чтобы описать этот восторг, не хватает.