11 февраля 2018 г. 11:52

Ох, возьмите меня в эту вашу Касталию, хочу читать свои книжки, духовно и интеллектуально расти и абсолютно ничего не делать с надменной физиономией. Мой личный рай, который создан, к сожалению, для более интеллектуальной элиты чем я. Нет, вы только подумайте, ходишь себе, развиваешься, занимаешься любимым делом, какой бы дичью это ни было, а тебя еще и общество боготворит, а братья по разуму поддерживают. Прекрасная жизнь в Касталии, со всеми этими легкими, гордыми, уверенными походками, тонкими жестами, безупречными манерами, какими-то особо благородными эмоциями и еще бог знает чем, с закосом под мудрецов восточной философии. Казалось бы – рай на земле, но на деле типичная утопия. Наивные детские представления сиротки Йозефа Кнехта разбиваются в щепки о суровую действительность, и выросший мальчик понимает, что иерархия – не просто слово, а система, по которой приходится жить абсолютно в любом социуме, не только в этом дичайшем мире с мужиками с завода, пытающимися накормить свои семьи и не умеющими виртуозно пиликать на скрипке, но и вот тут, в мире людей невероятно приближенных к знанию, а среди особо упоротых... эм, т.е. упорных и знающих саму истину всего сущего в мире.
Не могу не отметить, что общество не обделённое мозгами запрещает своим подопечным размножаться. Ура, разум доминировал над примитивными биологическими инстинктами.
Разочаровывает, что даже в "далёком будущем" женские особи полностью отсутствуют в интеллектуальной провинции, как минимум, о них не сказано. Попахивает дискриминацией, ну и что это спрашивается за величайшие умы человечества...
Что касается, собственно, "Игры в бисер". Казалось бы, здравый рассудок и логика определённо подсказывают о ее тотальном бессмыслии, как некой абстрактной игре человеческого разума. Читая книгу, у меня невольно возникало ощущение оппозиции касталийской системе, в целом, и игре в бисер, в частности, как к чему-то то не справедливому и не честному по отношению к "обычным людям". Когда ты не можешь сделать свой, имеющий ценность и реальный вес, вклад в общество, будь ты уникальным трижды - это тот самый талант, который зарыт в землю. И все же возникают сомнения, рассматривая "игру" с позиции искусства и творчества. До сегодняшнего дня общество, как минимум, лояльно относится к величайшим музыкальным произведениям, картинам, скульптурам, в конце концов, игре в шахматы. Давайте представим, что игра в бисер - очередное прекрасное открытие, особый вид интеллектуального искусства, которое не должно приносить плоды для базового удовлетворение биологических потребностей человека и, тем не менее, носит положительный характер и имеет свои основания к существованию.
Личность Йозефа непосредственно для меня абсолютно не привлекательна. "Невероятно примерный мальчик", благоговеющий от преподавателя музыки, не находящий общего языка со сверстниками, переживающий страх предать духовно позицию, которую он ещё не занял, не совершающий проступков, короче говоря, какой-то не живой, искусственный как манекен с пустотой внутри, механический магистр, который "научился правильным эмоциям и чувствам". В то время как его противоположность Плинио - живой, яркий, эмоциональный. Мне приятно читать моменты, в которых появляется Дезеньори, я чувствую как по его жилам течёт горячая кровь, как он захвачен своими идеями, как горят его глаза. К сожалению, он прожил жизнь, в которой так и не нашёл своё место, и вечно терзался одиночеством, и непонимание. В действительности, я думаю, оба друга детства не были счастливы по-настоящему, но только Плинио смог открыто говорить об этом в отличие от Кнехта, оставшимся до последнего времени немножко лукавым.
Вообще, произведение проникнутой неким духом пессимизма, неопределенности, поиска себя. Драматический финал книги как нельзя кстати приходится к месту, за что отдельный плюс.
Предполагается, что книга написана неким ученым будущего, пытавшимся восстановить биографию Кнехта. Наверняка, учёный - член ордена, но мы же знаем пренебрежительное отношение касталийцев к истории. По-моему, все-таки, изменения в системе имеют место быть. Думаю, в том самом будущем, все-таки произошло долгожданное слияние миров, без которого у Касталии определенно не было шансов на существование.

С этой книгой я тоже опоздал. Нужно было прочитать хотя бы лет в 25