VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 февраля 2018 г. 00:29

Даже вполне себе взрослому человеку иногда хочется вернуться в детство. Самый простой способ для этого – взять и прочитать сказку. Тем более, что затянувшаяся зима так и намекает, что организму отчаянно не хватает положительных эмоций, а первая книга цикла «Дарители», который очень многим пришелся по вкусу, стоит на книжной полке.

Надо сказать, «Дар огня» отказался отличным способом уйти от хандры. В описанный мир погружаешься с первых страниц, читается книга быстро, сюжет не заезжен (хотя пару штампов, если придраться, можно отыскать) и не провисает, герои в большинстве своем симпатичны (антагонисты тут, разумеется, встречаются, но и с ними, по правде говоря, не все просто – ни одного из них называть совершенно отрицательным персонажем я бы не стала, во всяком случае, пока, ведь это всего лишь первая книга серии), ну а сказочные персонажи абсолютно оригинальны и симпатичны, за что автору отдельная признательность от меня как от читателя. И человекокусты-скриплеры, и Ночные Стражи, помесь собак и летучих мышей, и Худое Пальтишко, и Ледяная Королева – все по-своему прекрасны и чрезвычайно обаятельны. А заколдованное потомство магических существ, переданное на хранение людям – вообще милота необыкновенная.

О сюжете много говорить смысла не вижу – все, что нужно знать читателю, берущему в руки эту книгу, изложено в аннотации. Скажу только, что он представляет собой захватывающий квест со многими локациями и неожиданными поворотами, главный герой интересен и небанален, а среди второстепенных встречаются очень занимательные – лично я в восторге от простодушного и доброго толстяка Свана, обожающего декламировать плохие стихи собственного сочинения, а также честного и не по годам мудрого королевского посланника Олдуса. Будут тут и добрые волшебники, и лечебные кошки, и магические предметы. Неприятные открытия, предательства, незапланированные смерти и нежданные воскрешения тоже будут. А вот любовных историй не обещаю. Да и не нужны они были тут – история все-таки скорее детская, хотя и очень обаятельная. Продолжение читать стану непременно, хотя и не знаю, как скоро смогу до него добраться.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!"

Ой, я как раз сейчас читаю, чудесная книжка)))

Да, сказка славная получилась)

Я где-то треть прочла, но уже понимаю, что разочарований не будет)

Если начало отторжения не вызвало, то точно понравится - дальше ещё круче все будет)

это не может не радовать))

Точно, волшебная книга анти-хандра!)