10 февраля 2018 г. 22:52

3 Этим индейцем был Вакора (с)

Это должна была быть пьеса, я вам точно говорю. Природа Центральной Америки, непрекращающиеся стычки между коренным населением и понаехавшими, а на фоне всего этого великолепия события, напоминающие творения Шекспира. Причем кончина здесь, как правило, приходит так же внезапно, только трагизм прочувствовать не успеваешь. Высокого литературного языка здесь нет, зато есть несколько локаций, где разворачиваются основные события, можно бы было сделать неплохие декорации, но ладно, опустим.

По прочтении книги я осталась в растерянности, если честно. Искала в тегах "детская литература", но нет. Тогда откуда столько наивности и пафоса одновременно? На живых людей персонажи этого произведения не похожи, они совершенно плоские и однобокие. Посудите сами: если ты полон чести, принципов, гордости за свой народ и желания помогать, то ты хороший, и все твои поступки будут светиться орелом доброты; если ты в первую очередь заботишься о себе и не чураешься предательства, то ты плохой, и тебя обязательно настигнет наказание. Кстати, если ты хороший, ты тоже не обязательно доживешь до последних страниц (а если и доживешь, не обязательно выживешь, хех), и это самая мозговыносящая для меня часть. У этих ребят (я сейчас про индейцев) очевидные проблемы с адаптацией. Они же мрут как мухи! Все, что не входит в систему представлений о норме, может серьезно пошатнуть их способность к выживанию. И порой это выглядит не грустно, а смешно обожегдемояэмпатия

То есть ну вроде бы разворачивается какая-то трагичная история. Ну, интенсивный стресс. Ну, горе. Предполагается, что кто-то будет сильно и долго страдать, а потом кааак поднимет свой томагавк... Но нет. Человек просто умирает. Ведь легче умереть, как говаривали арварохские парни. На крайний случай можно сойти с ума. И по этому поводу у меня просто нет слов, это, как говорится, фиаско, братан.

Что касается сюжета, автор старался выглядеть отчаянно хитрым.
- Вот вы видите прекрасного, храброго юношу. Нравится? Ахах, а вот и нет, это плохой персонаж, как я вас надул, а?
- А вот смотрите, замечательная возможность для любовной линии, прямо все к этому и идет... Ан нет, опять я вас провел! Я там получше потом придумал.
Это вызывает умиление.

Могу допустить, что чего-то я не понимаю. Очерствела, не распознаю тонкие пронзительные чувства, и совести у меня нет. Но хоть убей, сильных эмоций у меня это произведение не вызвало, а в литературе я ищу именно эмоциональное насыщение. Ради справедливости стоит отметить, что читать все же было занимательно, за что и три балла.

Порошок по мотивам произведения.
брак с белыми претит индейцам
муж бледнолицый губит план
но если белая девица