Ptica_Alkonost

10 февраля 2018 г. 22:43

3 Рафинированный аристократ в помощь полиции Или Когда за деревьями леса не видно

"Дело Бенсона" - первое дело, первый детектив из цикла про Фило Венса. Так случилось что читала я этот цикл как неуемный сладкоежка - сначала серединку и розочку с торта, а потом уже что осталось: начинала я с книги из середины цикла, потом прочла вторую книгу цикла, а теперь решила все-таки прочесть с чего все начиналось-то. И скажу, что это слишком неспешный и устаревший детектив, который в свое время возможно и разлетался как горячие пирожки в обед, а сейчас смотрится чересчур ретроградно. Сам герой - лощеный рафинированный аристократ искусствовед с нехилой спортивной подготовкой и нерушимой материальной базой, то ли со скуки, то ли из желания показать наконец себя, а то ли - утереть нос окружающему человечеству, включается в расследование. Ну как сказать включается, его привлекают, а он с чувством невероятно неприятного превосходства старается доказать что вся эта работа - дичь и чепуха, все доказательства возможны только в сфере психологии и логических умозаключений. Улики и прочие мелочи - не причем. Если это не сообразуется с его изначальными представлениями - нечего и заморачиваться уликами. Это действительно невероятно раздражало. Здравое зерно несомненно в его рассуждениях есть, но стиль и манера его подачи вызывали только отторжение. В отличии от искрометного и яркого "коллеги" детектива-аристократа Питера Уимзи, этот герой остается замаринованным и недоступным для понимания, не вызывает особых симпатий, хотя автор старался показать его только с положительной стороны.
Ко всему прочему, убийцу я угадала почти сразу (хотя обычно стараюсь этого не делать, дабы не портить удовольствие от прочтения разворачивающихся картин), а это восторгов не добавило. В книге автор упирает всеми силами на психологию, в качестве одного из инструментов для психологического портрета предлагая игру в покер. Попытка сделать из этого "фишку" главного героя была и в последующих книгах. Если в "деле Бенсона" (неприятная кстати личность, и весьма препротивная) идут обсуждения на тему кто какой игрок в покер и что из этого следует, то в следующем "деле Канарейки" - оценка прямо с помощью игры и будет проводиться.
В итоге: в качестве знакомства с истоками Золотого века детективов прочитать можно, но не более.

Прочитано в рамках Игры в классики и на просторах Школьной вселенной и Наперегонки со временем

этот герой остается замаринованным

Вот точно! Другого слова и не надо))) мне хватило одной встречи с Ван Дацном.

Да я наверное тоже к нему не вернусь, буду по другим сериям прогуливаться