Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

10 февраля 2018 г. 22:43

Абсолютно не знаю, что на меня нашло. Не помню, когда в последний раз читала любовную историю. Я больше по детективам и триллерам. В общем, дочитала я очередной триллер и принялась за следующий. И
там какой-то мрачный мрак. Ну не в смысле сюжета, а… страница за страницей и ни о чем. Просто абсолютно ни о чем. Героиня страдает, на читателя вываливается куча бесполезной информации, которая, может и сыграла бы колоритную роль, но не здесь и не сейчас, ведь это худ.литература, а не досье.
После этого (а было уже около трех ночи) я старательно припомнила список запланированных книг и там мелькнуло такое название как «Дневник интриганки». Не помню, сколько месяцев у меня валялась эта книга. Вот везде я на нее натыкалась – во многих книжных группах, там и сям, на ЛЛ. Но все руки никак не доходили. Прочитаю предложение и закрою. Не мое это – любовные интриги, расследования…
Короче говоря, открыла я сегодня ночью эту книгу… и читала до пяти. Проснулась и закончила читать.
Говорю же: абсолютно не знаю, что на меня нашло. Давно я себе не позволяла такой роскоши, как валяться целый день на диване закутавшись в плед, и читать, читать, читать…
Может работа вымотала, может диплом.
Ладно, отступила от темы я знатно:)

Итак о книге.

Я не могу сказать, что написано прямо профессиональным языком. Особенно начало. Сперва – в три ночи-то, я читала так, будто у меня в руках незатейливый фанф с банальным сюжетом. Ха, в чем-то может я и не ошиблась. Но книгу сильно ругать не буду. Я же ее дочитала. Причем за день. А я искореняю из себя привычку дочитывать скупые, неинтересные книги до конца.
Мне понравилось. И думаю понравится тем, кто любит истории подобного рода: про девочек, которые стремятся дать отпор и, думаю в продолжении, отпор героини будет достойным.

О героях.

Наверное на страницах романа только один более-менее постоянный персонаж ни разу не солгал – это Таня – подруга героини. Все остальные – просто ужасный ужас. В том числе и главная героиня. И, ставя себя на ее место… Вот честно. Ну я не стала бы терпеть подобное отношение. Реветь из-за каких-то ушлепков? Я бы скорее отпинала их и съездила сумкой по роже. Но, мысленно сдавая назад, я понимала, что это школа, и может и потом героиня кому-нибудь вдарит, но сейчас-то «скажи нет насилию» да и ей пятнадцать лет, а в пятнадцать тебе важно чье угодно мнение кроме своего собственного. Короче говоря я героиню поняла и посочувствовала.

Еще мое внимание привлек Денис. Вроде-бы тоже неплохой парень, хотя кто знает, какое из него получится чудовище. Я так и не поняла Даню. С какой-то такой стати он поступал так, как поступал? Я о чертовом колесе. Хотя в принципе он взрослый парень, а Стеф – еще девчонка. Если говорить о других героях, то боюсь, здесь будут спойлеры.

В заключение.

Юмор неплохой. Герои неплохо прописаны и показаны с учетом возраста. Книжка мне понравилась и я могу посоветовать ее тем, кто любит всякие любовные интриги про подростков. По крайней мере здесь, в отличие от другой книги, которую я не понимаю и не принимаю (не будем называть имен) главная героиня осознала свои ошибки и даже взяла себя в руки, готовясь бороться.