Rossweisse

по шоколадоедению

10 февраля 2018 г. 22:15

4 В лес и по дрова

Сердце лесоруба — это бензопила.

Вот есть, к примеру, любовные романы. Те, кому они нравятся, читают и получают с этого своё простое милое удовольствие. И есть книги про попаданцев, с которых точно так же получают такое же удовольствие любители жанра.
И есть книги вроде "Норвежского леса" Ларса Миттинга, как будто бы предназначенные для того, чтобы от них получали удовольствие любители читать про то, как прекрасно, стройно и гармонично организовано — неважно что. Главное, организовано.
Даже если организованы — дрова.
С чарующей последовательностью и нордической нежностью Миттинг рассматривает сравнительные достоинства дров из разных пород дерева, стратегий их заготовки, хранения и топки, а также бензопил, топоров и печей.
Вся эта информация имеет сугубо практическую ценность и едва ли пригодится жителям городских многоэтажек, но прилежно следя за рассуждениями о нюансах просушки поленьев, сложно не узреть очами души своей чистый заснеженный мир с обильными лесами, уютными тёплыми домами, красивыми поленницами и счастливыми людьми с бензопилами и топорами.
Миттинг приводит столь убедительные доказательства того, что печное отопление и собственноручная заготовка — или хотя бы колка — дров есть путь к гармонии с собой и природой, что разрекламированные хюгге и лагом в сравнении с охапкой добрых поленьев выглядят пустым выпендрёжем (и в отличие от неё, не согреют морозной ночью). В самом деле, что толку с пафосных слов.
Дрова — вот правда.

Судя по вашей рецензии, эта книга - про дзен.

Я думаю, что Миттинг именно про него и писал, но либо само слово не нашёл, либо нашёл, но постеснялся использовать.