KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 февраля 2018 г. 21:59

5 "Разных волшебных созданий видеть приходилось, но так чтоб живую суфражистку - ни разу."(с)

Впечатления: "Сыскарь чародейского приказа" привлек мое внимание сразу же еще с момента анонса. Фэнтези в декорациях Российской империи 19 века, хоть тут это скрыто под названием "Берендийская империя", встречается не так часто. А если это ещё и детектив - просто идеально!*-* К тому же декорации этого мира показались мне узнаваемыми и от того очень уютными, тут и старые мощенные улицы, и самовар, и кондитерские, и повозки с лошадками, и набережная, и кабаки. При этом в Берендийской империи живут не только люди и чародеи, но и другие интересные и очень колоритные персонажи, с которыми читателям предстоит тесное знакомство)))

Завязка сюжета довольно проста. Некая барышня Евангелина Романовна Попович едет в столицу по назначению сыскарем в чародейский приказ. Здесь стоит отметить, что в столице за порядком следят два конкурирующих подразделения: обычные военные и сыскари, а также чародеи. Понятное дело, что военные представители не слишком то любят, когда в дела суют нос любопытные и "несправедливо одаренные" чародеи. Как же тогда барышня в условных декорациях 19 века да и ещё без магического дара смогла получить назначение в чародейский приказ? Очень просто, мало того, что главе чародеев Семену Крестовскому таким распределением хотели подложить "свинью", так Геля не так проста, она девушка прогрессивных взглядов, суфражистка и просто одаренная личность с прекрасной памятью и острым умом. Так что разобраться в конфликтах между подразделениями и в начавшихся убийствах, сможет лишь такой удаленный от придворных интриг и влияний человек. Правда, сначала Геле придется доказать своему суровому и подозрительному начальнику Крестовскому, что она чего-то стоит и не является засланным шпионом. Мне очень понравились их пикировки, да и Зорин с Мамаевым, ещё два чародея из приказа, привносили в повествование дополнительный интерес. Кстати, любовная линия в книге тоже есть, но она так гармонично вписана в историю, что совершенно не перетягивает на себя внимание. Мне очень импонируют в ромфанте такие сдержанные и адекватные отношения между героями, эпилог меня просто умилил, идеальное завершение книги:)

Ну и стоит сказать о самом главном и том, что мне понравилось больше всего - о детективной линии. В столице начинают происходить убийства женщин, причем очень омерзительно обставленные. Такое чувство, что жертва была накачана паучьим ядом и пока ее обнаруживали успевала под его действием...хм... превратиться в этакое разложившееся, если не хуже, тело. Винят во всем чародеев, видно связавшихся с какой-то темной сущностью в виде паука. Но все оказывается ещё запутаннее и все герои книги попадают в настоящую клейкую паутину, из которой не так просто выбраться. Мне понравилось то, что автор продумала все детективные ходы и читатель мог делать выводы и следить за ходом дела наравне с Евангелиной, то есть полноценно участвовать в расследовании. У меня с Гелей на руках были все улики и, конечно же, я сначала думала на одного подозреваемого, потом к середине книги начала догадаться об истинной личине преступника, только к концу оказалось, что это действительно лишь личина и все запуталось ещё больше. В общем, детектив получился отличным, я получила удовольствие от разгадывания этой загадки!

Напоследок, у меня есть небольшие замечания к самому тексту. Сюжет, герои, декорации все отлично, но вот текст как по мне можно было сделать ещё лучше:
- Сократить раза в 2 использование Гелей слова "перфектно". Слово, конечно, колоритное, но если Крестовский со своим любимым "понятно" не перебарщивал, то с "перфектно" вышло наоборот;
- Не увлекаться уменьшительной формой слов. Я, конечно, понимаю, что из чтения русской классики можно было привыкнуть, что в те времена друзья и родственники любили друг друга называть уменьшительными именами вроде Семенушка, Гелечка и т.д. и т.п. Но когда читаешь детектив про оборотней, убийства и пауков, то предложения в которых множество уменьшительных, с имен перекидывающихся даже на предметы обихода, совершенно не вяжутся с атмосферой книги.

"В нашем сыскарском деле главное - в чужие бумаги заглядывать, ибо в свои всегда успеешь."

Итого: Хорошая книжка, даже очень хорошая. Мне импонирует стиль автора, персонажи, декорации да и детективная история оказалась запутанной и действительно увлекательной. Радует, что в серии "Колдовские Тайны" , которая похоже становится моей любимой, издают действительно хорошую и качественную литературу. Наверное это единственная серия отечественного фэнтези из которой я покупаю сразу бумажную книгу и не опасаюсь, что зря потратила деньги) Очень надеюсь на продолжение и буду ждать других книг автора. И, конечно же, всем любителям детективного фэнтези советую присмотреться к "Сыскарю чародейского приказа":)
картинка KatrinBelous

Спасибо за отличную рецензию) Добавила книгу в хотелки)

Всегда пожалуйста:)

Как вовремя подсказала книжечку, Катя! Спасибо :))

Пожалуйста)));)