ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 февраля 2018 г. 17:29

Видишь ли, когда у мужчины есть соперник женщина как бы возрастает для него в цене.

Ох, и давно же заглядывалась я на эту книгу... но ходила всё вокруг, да около. Даже успела прочитать другой роман Шевалье - Последний побег, который, к слову, впечатлил меня гораздо сильнее. Но и до этой книги я наконец-то добралась. Не впечатлило, скажу я вам.

Это история о художнике и его семье, или о служащее и её семье. А может, она о любви? Любви, которая могла быть, но её не было. Пожалуй, так "Книга о любви, которой не было".

Грета живёт с родителями и младшей сестрой. Её отец теряет зрение и девушка нанимается служанкой в дом к художнику. В этом доме её принимают не очень ласково. Хотя чего ждала служанка? Что все к ней будут относиться с почтением? На то ты и служанка, чтоб прислуживать и взамен ждать только денег. Хозяйка не любит молодую служанку, дети тоже неласковы, одна девочка даже делает пакости. Другая служанка тоже смотрит осуждающе. И ничего Грете не нравится в этой работе. Кроме хозяина.

Сама того не осознавая сперва Грета убирается в его мастерской. И хозяина почти не видит. Но постепенно она понимает, что чувствует к нему. К сожалению или к счастью, чувства не взаимны. Но хозяин берётся рисовать портрет служанки. Так и ждёт девушка этих встреч в мастерской, где она является всего лишь моделью. Девушкой, которую он рисует.

На мой взгляд, нет в этой книге чего-то особенного. Да, нам раскрывается душа молодой девушки. Показаны нравы того времени. На минуту,
это 17 век. Но меня уж сильно возмутило, что девушка могла отдаться парню до замужества, да еще и не достигнув совершеннолетия. Я не ханжа. Но мне кажется в те времена это было слишком страшно и возмутительно!!!

Также сильно не понравился мне, как показан сам хозяин - художник. Какое-то безвольное существо, без эмоций. Боялся своей жены и всего вокруг. От беззащитной девушки просил то, чего она не обязана была делать, не сказав ни одного доброго слова. И юольое всего возмутила меня сцена, когда выясняли ситуацию с жемчужными серёжками. Сидел себе тихо, засунув язык в одно место. Ты же мужик, глава семьи. Да скажи ты правду. Нет, взвалил всё на плечи хрупкой девушки и вышел сухим из воды.

Не прониклась я ни историей, ни героями, ни один не заставил переживать или жалеть. Не того я ожидала от Шевалье, помятуя первую прочитанную книгу. К творчеству автора ещё вернусь обязательно. Но данную историю советовать не буду.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света с капитаном Врунгелем", страна Нидерланды и "Борьба с долгостроем".

плюсую)

Я рада) а то почитала первые рецензии, все сплошь восторги.