usachuta

10 февраля 2018 г. 17:08

Это слишком неубедительно и скучно. Такого ни от Пуаро, ни от Кристи я не ожидала. Ощущение, будто эта книга - попытка повторить мастерство сэра Артура Конан Дойля в создании преступной сети Мориарти. Однако же, на деле в Большой четверке нет никаких злодеяний, одна лишь возня и беготня "самых опасных людей мира" друг за другом. И убийства всех, кто под руку попадется. А могущество Большой четверки заключается лишь в устранении Пуаро. К этому они возвращаются снова и снова, бегая друг за другом по кругу, пытаясь организовать ловушки. А их план по захвату мира как-то не реализовывается. Его, по-моему, и нет вовсе.
О провальном финале и говорить нечего. Даже смешно получилось. Неубедительное могущество Большой четверки. И неубедительный Пуаро. И как всегда глупый Гастингс.

Игра в классики. Тур 9

Вот мне тоже эта книга в цикле не понравилась, реально пародия на ШХ, только слабенькая. Не помню, дочитала ли я вообще или нет. В биографии Кристи сказано, что она писала Четверку то ли в депрессии, то ли в творческом кризисе, или в чем-то таком. Вот очень заметно.

Точно пародия на ШХ, причем больше похожа на сериального или киношного ШХ, а не книжного. Я даже засомневалась в том, что именно Агата Кристи писала эту книгу. Это явно не самая лучшая и даже не средненькая книга в цикле. Если ты не дочитала, то ничего не потеряла)) Финал вообще по-детски смешной для такой могущественной четверки.