10 февраля 2018 г. 16:55

4 Отметим все же, что в каждой культуре есть свое особое понятие того, что жестоко, и того, что таковым не является.

Знаете, я люблю всякие документальные фильмы/книги, хотя обычно предпочитаю что-нибудь смотреть. Каким-то образом история ацтеков ускользала от моего внимания. Я даже о современной Мексике ничего сказать не могу, не говоря уже о том, с чего все началось. Вообще хорошо, что в игре выпала книга Сустеля, а то так бы и тянула резину.

Первое, что хочу отметить, так это потрясающую работу автора! Обычно подобная литература напичкана тягомотными и сухими фактами, но Сустель оживил историю! Я была искренне удивлена, тому ка жили ацтеки и их правилам. Например:
Выборы:

Мехико выборы были правилом. Акамапичтли, умирая, не назначил преемника, «но предоставил республике избрать того, кто покажется достойным… Этот обычай всегда сохранялся у мексиканцев. Сыновья властителей правили не по наследованию, а исключительно по избранию».

Рабство:

Каковы же отличительные черты положения раба в Мехико в начале XVI века? Во-первых, он работает на другого человека — либо как сельскохозяйственный рабочий, либо как домашний слуга, либо как носильщик в торговых караванах. Женщины-рабыни прядут, ткут, шьют или чинят одежду в доме своего хозяина и зачастую входят в число его наложниц. Тлакотли не получает платы за труды, но ему дают кров, еду, одежду, как обычному гражданину. «Они обходились со своими рабами почти так же, как с собственными детьми», — говорит Мотолинья. Есть примеры рабов, которые, став мажордомами, управляли обширными поместьями и командовали свободными людьми.

Империя ацтеков действительно была великой. И даже отношения к религии у них были вполне нормальные, т.е. если бы испанцы пришли и просто бы рассказали бы все плюсы их религии, то постепенно бы ацтеки переняли бы их.

Мексиканская религия была открыта для нововведений. Победители-ацтеки стремились присоединить к империи не только провинции, но и богов, которым там поклонялись. За ограду большого теокалли впускали всех чужеземных божеств, и жрецы Теночтитлана, любознательные и интересующиеся ритуалами, охотно усваивали легенды и обычаи дальних земель, которые приносили с собой армии. В этом основа великого непонимания, противопоставившего мексиканцев испанцам: одни поклонялись множеству богов и были готовы принять и тех, кого принесли с собой вновь прибывшие; другие были приверженцами единственной религии и могли возводить свои церкви только на развалинах старых храмов.

Книга действительно интересная. Открывающая завесу тайн жизни ацтеков.

Со своими сильными сторонами и слабостями, с идеалом порядка и жестокостью, зачарованные таинством крови и смерти, чувствительные к красоте цветов, птиц и камней, набожные до самоубийства, невероятно практичные в организации своего государства, привязанные к своей земле и своему маису, но в то же время беспрестанно глядящие на звезды, жители древней Мексики были цивилизованными людьми.

4 из 5
картинка Wolf94

Испанцам территорий было мало,
Империя ацтеков разрослась,
Кортесу пушек подогнали
атас

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2018

У меня есть эта книга))) Покупала в пору увлечения (постоянного) Латинской Америкой и чтения Ацтека, которого недочитала как и эту книгу)

а ты попробуй дочитать) весьма увлекательно