10 февраля 2018 г. 14:30

4.5 – Всегда одно и то же, только по-разному, да? В свой век, в свой час. Но всегда день уходил. Ночь всегда наступала.(c)

Дети – удивительные человеки! Сколько в них может оказаться чистоты, как они могут беспрекословно идти и спасать друга, попавшего в беду, готовые пожертвовать собой. Не думаю, что такое часто можно встретить во взрослом мире.

Про что же "Канун всех святых" Рэя Брэдбери? Все просто. Восемь мальчиков в Хэллоуин пробираются к загадочному дому с удивительным тыквенным деревом, хозяин которых решает рассказать детям, что же на самом деле такое Канун Всех святых.

На первый взгляд – обычная чудесная сказка про детей, их приключения и, конечно же, про атмосферный праздник Хэллоуин. Причем автор пишет с такой теплотой о нем, описывает детей, что становится по-домашнему уютно находиться в книге и следить за героями. Самое хорошее - история оказывается необычной. Она учит одним из важных вещей: не бояться темноты и уметь отпускать ушедших людей, ведь они «возвращаются в сновидениях».

– Понимаете, ребятки? Призадумайтесь! Люди исчезали навсегда. Они умирали. О Боже, умирали! Но возвращались в сновидениях. Эти сновидения называли привидениями, духами, и их боялись люди во все времена…

Прекрасное приключение, окунувшее детей в яркий и призрачный мир прошлого.