Aleni_Ka

по лени (встаю пораньше, чтобы ничего не делать)

10 февраля 2018 г. 13:18

Лучшее на Лайвлибе

Боже, какой кошмар, у меня такое чувство, что открыв эту книгу, я видела все происходящее перед собой, как кино. От первой до последней страницы. Настолько живое повествование. Молодые ребята, жизни не видевшие ещё, только со школьной скамьи, идут на войну. И ты проживаешь жизнь вместе с ними, проходишь через весь этот ужас и боль. У такой истории не может быть счастливого конца, ведь война не щадит никого и не смотрит мальчик ты или старик, майор или почтальон. Не имеет также значения немец ты или русский, есть ли дети, насколько превосходен ты был в математике, сколько книг ты уже успел прочесть. Честно я думала, что связать больше двух предложений просто не смогу, да и те будут цитатами, больно уж тяжела тема, война. Главный герой Пауль, ведет свой рассказ с фронта.

Государство и родина - это и в самом деле далеко не одно и то же.

Мы знакомимся с его боевыми товарищами, такими же мальчишками как и он. Где-то в начале, была ситуация с сапогами умирающего друга, когда один из товарищей Пауля заберет их себе, и потом спустя 3 года эти сапоги перейдут и главному герою. И между этими событиями они пройдут через многое, да через всё, ведь была война, а значит она отняла жизнь у всех этих людей.

Я молод - мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, - это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение.

Будет у главного героя - Пауля Боймера, и первый отпуск, когда спустя несколько лет он приедет домой, но так и не сможет ощутить себя дома. Дома сестра, отец и больная мать, его комната с учебниками и бабочками на стене, которых он коллекционировал когда-то. И кажется будто это другая, чужая жизнь. И как его расспрашивали на улице о войне, особенно мне запомнился момент когда он встретил своего учителя с друзьями, и один из них начал давать советы как нужно вести бой. Да как так можно! Ведь он не видел умирающих товарищей, которым нельзя ничем помочь, не сидел в окопе, прячась от вражеских пуль и мин. Не терял надежды вернуться живым. Ну что толку возвращаться, если после всего этого ужаса ты не сможешь нормально жить. Ты останешься там, в дыму и грязи навсегда. Никто из этих мальчишек не вернется домой.

Наши руки - земля, наши тела - глина, наши глаза - дождевые лужи

История полностью захватывает мысли и ты попадаешь к ней в плен. Потрясающе.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона