Rina_Red

Мои впечатления о книге

10 февраля 2018 г. 13:05

Итак, перед нами обычные ребята, которые учатся в 8 классе и обладают свойством попадать во всякие истории. Завязка сюжета в этой книге показалась мне интересной, и в целом не могу не признать, что особой фантастики в описанной ситуации нет, такая история вполне бы могла произойти.
Конечно, читая эту книгу, как мама, я не могла не возмущаться некоторыми рискованными действиями ребят – слежка за незнакомцами, а затем попытка попасть к ним в квартиру... Но если рассматривать эту историю, не как руководство к действию, а как приключение в книге, направленной на подростковую аудиторию, признаю, что это может быть интересным.
Мне не понравилось два момента. Первый, постоянное использование прозвищ в обращении, особенно по отношению к Герасиму, которого сами авторы, постоянно называют Каменным Муму. Плюс одноклассница Варя (у девочек, кстати, прозвищ в книге нет) постоянно его называет Мумушечкой. Меня, как читательницу, к концу книги частое употребление этих двух вариаций ужасно раздражало.
Второе – это полный бедлам на обложке. Иллюстратора – на мыло! Мне нравится, когда обложка тем или иным способом намекает на происходящее в книге или как-то отражает её содержание. Здесь же нет ни одного предмета, который бы фигурировал в книге. Причём здесь цветущие ветви деревьев, если история случилась на кануне Нового года? Можно было бы оставить на обложке часы, которые бы показывали 5 часов (время встречи в музее), добавить какие-либо музейные экспонаты (картины или статую того же льва работы Донателло), возможно, пару-тройку фотографий или фотоаппарат – думаю, этих деталей было бы достаточно, чтобы немного намекнуть на происходящее в книге.
В целом, как подростковой приключенческой литературе, я бы поставила 4, меня же, как взрослого читателя эта история не зацепила, поэтому в качестве компромисса остановлюсь на оценке 3,5 балла.