nekomplekt

10 февраля 2018 г. 10:13

Единственная книга по экономике, которая смогла привлечь и даже увлечь. Она действительно заслуживает всех положительных отзывов её прочитавших. Предназначенная для простого читателя, выдвигает собственную программу: пойми заключённое в ней послание и озаботься жизнью общества. В центре повествования находится обсуждение так называемой экономики развития, или, проще говоря, поиск ответа на вопросы, как и в каком направлении выбираться из категории отсталых стран. А ответы, в своей основе, просты и понятны любому здравомыслящему человеку: надо дать шанс капиталу. Но для этого необходимо пройти суровые испытания в жизни общества, отделаться небольшой кровью, чтобы потом у всех всё было хорошо, а у некоторых — отлично. Своим шутливым заглавием книги «Откуда берутся деньги, Карл?» Котова задаёт вопрос не только тому самому Карлу и его «Капиталу», но и государству, и каждому отдельному читателю. В итоге мы приходим к выводу, что Маркс действительно открыл и описал для нас самые важные рычаги движения вперёд, но те, кто поместил его имя на свои знамёна недопоняли, умолчали или извратили идею того, что деньги — не зло, а лишь средство достижения благосостояния. Автор детально рассказывает о буквально исторических переворотах двадцатого века в понимании роли марксовых идей на примерах Америки, Германии и Англии; разъясняет то, что происходило в России до революции и к чему мы сейчас пришли, попутно намекая, из-за чего у нас всё не так, как у других. В завершающей части книги сил намекать не остаётся, и поэтому Котова открытым текстом пишет о том, что пора просыпаться и перестраивать бракованное мышление, от которого все, кто проходил через социальные катаклизмы, успешно избавились. Книга правильно клеймит социализм, наглядно даёт представление о том, что капиталистическое общество если и не идеал, то единственный способ добиться реальных подвижек в сторону хоть какого-то улучшения, а виновата в целом инерция государства, не хотящего устраняться из общественных отношений. Но последнее слово всегда за народом. Вот ему Котова и желает открыть глаза на простоту и естественность глобальных процессов, в которых он непосредственный участник и от которого зависит будущее. Разговорный стиль мне не очень понравился, но за просвещённость и ум звёздочку добавил.