majj-s

без ложной скромности

10 февраля 2018 г. 09:50

3.5 ЧТО ТАКОЕ ФЛЕБ?

Даже не предполагала, что встречу такого Иэна Бэнкса. То есть, после "Осиной фабрики", оглушенная впечатлением, искала информации о писателе и смутно помню, что помимо жестокого реализма Фабрики, у автора есть цикл научно-фантастических книг. Нет, не запомнила, что о Культуре, вообще никаких подробностей. И потому, найдя аудиокнигу  "Вспомни О Флебе" в исполнении Олега Булдакова, к которому отношусь с трепетной нежностью и большой читательский благодарностью, схватила, предвкушая удовольствие горькой шокирующе-откровенной интеллектуальной игры.

картинка majj-s

Не тут то было. Первое впечатление : это какой то другой писатель, второе, третье и все следующие - какой кошмар! Нет, не отложила, дослушала до конца. Ну во-первых , на самом деле это тот писатель, который может рассказать о приютском ребенке, в мозгу которого копошатся опарыши, о сожженых заживо паяльной лампой собаках и о маленьких детях, убитых с изощренной жестокостью таким же малышом. А во-вторых, это достаточно сложная система мира, вмещающая непростые философские концепции противостояния гедонистской в сути цивилизации Культуры и негуманоидов Идиран, стоящих на глубоко пуританских, рациональных позициях.

Первый роман цикла, который я не продолжу ни под гипнозом, ни под наркозом, описывает эпизод в межгалактикической войне двух сверхцивилизаций, основным персонажем которого стал мутатор Хорза какой то там, (не вижу смысла называть непроизносимые  имена персонажей) лучше объясню, что есть мутатор. Это результат генетических модификаций, человекоподобное существо, умеющее произвольно изменять внешность. Кроме того, всякий мутатор обладает незаметными сторонему наблюдателю орудиями убийства, как ядовитые зубы и ногти и совершенными навыками их применения. Безупречное биологические оружие, очень редкие и ценное, а потому используется в качестве агента экстра-класса.

Хорза выступает на стороне идиран, отчасти из соображений вассальной верности - он и его клан выращены этими трехногими чудовищами, частью по идейным  - ему претит вызывающее высокомерное совершенство граждан Культуры. Те безупречно хороши собой, могут брать энергию буквально из всего, не болеют и практически не умирают, умеют делать сотни вещей, недоступных простым смертным, да ещё и удовольствие от них получают такой степени интенсивности, какую прочим могут обеспечить лишь мощные химические стимуляторы. Без каких бы то ни было неприятных последствий для себя, заметьте.

Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем - решает Хорза и воюет на стороне идиран это кошмарно скучно, нудно на всем протяжении и фактически является описанием пятисот миллионов похожих друг на друга, как две капли воды, драк. Более-менее разнообразит картину эпизод с сектой или племенем едоков на орбиталище Вайвер. Но в том направлении, в каком лучше бы не надо, обычное "подташнивает" в этом месте превращается в рвотный рефлекс.

Зачем им нужен был поезд,  так и не поняла, как не  разобралась, при чем здесь Флеб и даже что такое.Флеб Роман  сравнивают с "Гиперионом" - не верьте. Это как положить  бутылочное стекло рядом с алмазом чистой воды и сказать, что разницы никакой.

Ветка комментариев

Ваша рецензия - Вы тут хозяйка в некотором смысле. Поэтому, если что извините, что такую дискуссию развели здесь, не имеющую отношения непосредственно к книге или Вашей рецензии. ^_^ Просто интересный (для меня) разговор пошёл.

Рад, что смог вас убедить. Очень надеюсь, не зря. ;)

не имеющую отношения непосредственно к книге

На самом деле все вещи связаны и переплетены гораздо теснее, чем мы можем себе представить. И мне интересен ваш диалог.